Суд в Петербурге удовлетворил иск "Русхимальянса" к Linde на 143 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил новые требования оператора строительства газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге "Русхимальянс" к немецкой компании Linde GmBH.
Сумма иска составила 143 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.
"Иск удовлетворить полностью", — отмечается в судебном решении от 16 февраля.
Linde была подрядчиком строительства в Усть-Луге, после введения антироссийских санкций компания отказалась от участия в проекте, что и стало поводом для судебных тяжб.
Прошлой зимой петербургский арбитраж по заявлению "Русхимальянса" наложил арест на активы Linde на сумму 35 млрд рублей. Немецкая компания безуспешно пыталась добиться снятия обеспечительных мер.
В ноябре были арестованы изо-контейнеры Linde стоимостью 1,3 млрд рублей, что гораздо меньше требований "Русхимальянса". В то же время Lindе обратились в международный суд Гонконга, чтобы оспорить и приостановить процесс взыскания $1,2 млрд в пользу российской компании.
"Русхимальянс", совместная компания "Газпрома" и "Русгаздобычи", также судится с рядом иностранных банков, которые давали гарантию при заключении контракта с Linde. Эти банки также отказались исполнять свои обязательства.