Приставы Петербурга приостановили производство по долгам 9 тыс. мобилизованных

Автор фото: Коньков Сергей
В течение 2023 года судебные приставы Петербурга приостановили 9 тысяч исполнительных производств в отношении мобилизованных.
руководитель ГУФССП России по Петербургу Анна Лашкова на заседании коллегии 16 февраля сообщила, что исключением стали долги по выплатам алиментов.
"Судебные приставы оказывали помощь мобилизованным гражданам, осуществляли выезды в пункты сбора, работали на территориях военкоматов, отвечали на вопросы по телефону горячей линии. По заявлениям граждан приостановлено порядка 9 тысяч исполнительных производств в отношении мобилизованных, имеющих просроченные задолженности и неисполненные обязательства, за исключением алиментных выплат", — указано в отчёте о заседании.
Анна Лашкова подчеркнула, что контроль за взысканием алиментов усиливается каждый год. сейчас на исполнении ФССП 15 тыс. исполнительных производств, в пользу несовершеннолетних перечислено около 1,6 млрд рублей.
Всего за прошлый год судебные приставы взыскали 36,6 млрд рублей.
С 2022 года для мобилизованных предоставляют кредитные и ипотечные каникулы. Попадающие под эти категории заёмщики банков получают отсрочку от платежей на время военной службы или могут договориться о снижении суммы выплат по кредитам.
В феврале 2024 года семь депутатов–единороссов внесли в Законодательное собрание Петербурга законопроект, по которому частный бизнес города могут обязать брать на работу мобилизованных и контрактников, вернувшихся из армии.