Минимум 63 жителя Петербурга травмировались из-за гололёда за последние сутки

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Мужчина переступает через ледяные глыбы на Вознесенском проспекте в Петербурге, архивное фото.
За последние сутки 63 человека в Петербурге обратились за медицинской помощью из-за травм, полученных после падения на скользких улицах и тротуарах.
По данным 78.ru, чаще всего врачи диагностировали у пострадавших ушибы, переломы рук и ног, а также травмы головы. При этом в большинстве случаев пациентов после осмотра отпускали на стационарное лечение, однако некоторых петербуржцев оставили в больнице.
Как писал "Деловой Петербург", перед выходными в Северной столице объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за ледяного дождя и сильного ветра, а в субботу синоптики зафиксировали суточный рекорд по выпавшим осадкам. Тогда же стало известно, что из-за гололёда в городе пострадали минимум 10 человек.
На фоне потепления тротуары в Петербурге снова покрылись огромными лужами и ледяной коркой, а "Водоканал" направил для борьбы с возможными подтоплениями свыше 40 бригад. Устраняя последствия оттепели, сотрудники предприятия использовали специализированную технику и насосы для откачки воды.
Ближе к вечеру субботы ситуация обострилась из-за фонтанов, бьющих из-под земли: после того, как нагрузка на канализацию достигла максимального уровня, в некоторых местах начали происходить "выходы водовоздушной смеси".
Тем временем в комитете по благоустройству сообщили, что на борьбу с потопом в Петербурге брошены все ресурсы, а городские службы переведены в режим повышенной готовности. Всего на дежурство вышли более 30 аварийных бригад, а для очистки магистралей задействовали почти 900 единиц техники и свыше 870 работников ручного труда.