Wildberries выплатил вторую часть компенсаций пострадавшим от пожара продавцам

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудники МЧС у сгоревшего склада Wildberries в Петербурге, январь 2024 года
Компания Wildberries выплатила частичную компенсацию второй половине продавцов, чьи товары были повреждены или уничтожены в результате пожара на складе маркетплейса в Шушарах в середине января.
Об этом в пресс-службе Wildberries сообщили во вторник, 30 января.
"Компенсации уже зачислены селлерам на баланс. <...> Сумма выплаты — не окончательная, она основана на предварительных расчётах и ещё будет уточняться", — отметили представители компании.
Также в объявлении говорится, что финальный размер компенсации для каждого отдельного продавца будет рассчитан до конца февраля 2024 года.
При этом им не потребуется собирать дополнительные документы для того, чтобы получить деньги за утраченные или испорченные товары: все расчёты будут производиться на основе информации, которая уже содержится в электронной системе учёта Wildberries.
Общая сумма предварительных выплат при этом не называется.
Отметим, что первые компенсации поступили на счета продавцов, чьи товары хранились на складе Wildberries в Шушарах, несколько недель назад, 15 января. Размер этих выплат также посчитали на основе предварительной оценки ущерба, учитывая среднерозничную цену за товар, комиссию маркетплейса и стоимость логистики.
Крупный пожар на складе Wildberries в петербургских Шушарах начался ранним утром 13 января. В итоге здание, где отгружалось почти 9% всех заказов маркетплейса, выгорело практически полностью, а по факту случившегося было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 1. ст. 201 УК РФ).
На прошлой неделе глава и основательница компании Татьяна Бакальчук дала показания в главном следственном управлении СК РФ по Петербургу. При этом в компании опровергли сведения об обысках, якобы проводившихся после этого у неё дома.
Кроме того, 30 января губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и Татьяна Бакальчук подписали соглашение о строительстве нового распределительного центра Wildberries в Тосненском районе 47-го региона. Инвестиции в проект оцениваются в 9,5 млрд рублей.
.