Wildberries построит в Ленобласти распределительный центр за 9,5 млрд рублей

Автор фото: t.me/drozdenko_au_lo
Губернатор Александр Дрозденко и основательница Wildberries Татьяна Бакальчук.
Wildberries построит новый склад в Тосненском районе Ленобласти, его площадь составит 154 тыс. квадратных метров.
Представители компании Wildberries сообщили "Деловому Петербургу", что 30 января губернатор региона Александр Дрозденко и основательница компании Татьяна Бакальчук подписали соглашение о строительстве первого распределительного центра. Возведение склада займёт два года.
"Ленинградская область — один из приоритетных регионов для Wildberries, где много локальных производителей. Спасибо за доверие! Мы стремимся к развитию региона, росту предпринимательства и сокращению времени логистики. Активно взаимодействуем с продавцами в регионе и к концу 2025 года планируем запустить в работу новый склад после получения всех необходимых документов", — отметила Татьяна Бакальчук.
Александр Дрозденко отметил, что регион поддержит этот проект, поскольку он принесёт Ленобласти около 9 млрд рублей инвестиций и новые рабочие места. Планируется, что в новом распределительном центре около Красного Бора будут работать 7,5 тысячи сотрудников.
Кроме того, глава региона и Татьяна Бакальчук обсудили реализацию социальных проектов от трудоустройства инвалидов до образовательных и экологических инициатив. Wildberries предложит производителям Ленинградской области присоединятся к своему проекту "Культурный код".
После пожара, уничтожившего склад маркетплейса в Шушарах, компания планировала запустить новый логистический центр в Петербурге в течение 2–3 недель, говорил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
26 января Wildberries закрыл сделку по субаренде склада у онлайн-ретейлера "Всеинструменты.ру". Компании досталось 27,9 тыс. м2 в индустриальном парке "PNK парк Шушары-3".