Гендиректор Wildberries дала показания в СК по Петербургу после пожара на складе

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудники Следственного комитета у сгоревшего склада Wildberries в Петербурге
Генеральный директор и основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук дала показания по поводу пожара на складе компании в Шушарах, который произошёл 13 января.
О том, что глава Wildberries посетила главное управление Следственного комитета РФ по Петербургу, "Деловому Петербургу" сообщили в пресс-службе компании.
"Татьяна Бакальчук дала развёрнутые показания в ГСУ СК РФ по Петербургу и подчеркнула, что компания Wildberries заинтересована в скорейшем установлении причин произошедшего, а также оказывает всяческое содействие следствию", — рассказали представители маркетплейса 24 января.
Также в пресс-службе Wildberries рассказали, что в минувшие понедельник и вторник Татьяна Бакальчук провела в Северной столице ряд рабочих встреч.
Напомним, что Татьяна Бакальчук впервые публично прокомментировала пожар в Шушарах через неделю после происшествия. Записывая видеообращение, основательница маркетплейса призналась, что случившееся стало огромным испытанием для неё и её компании, а также сообщила, что вместе с коллегами перешла на круглосуточный режим работы, чтобы как можно скорее восстановить логистическую структуру и выполнить все обязательства перед партнёрами и покупателями.
Как писал "Деловой Петербург", на следующий день после пожара в логистическом центре Wildberries было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями (ч 1. ст. 201 УК РФ). В качестве предполагаемых виновников пожара назывались лица, которые "выполняли управленческие функции", связанные с соблюдением правил противопожарной безопасности, однако конкретные подозреваемые не назывались.
Несколько дней назад в Минпромторге РФ заявили, что сгоревший склад Wildberries не прошёл необходимые процедуры приёмки и допустили, что по этому поводу будет проводиться отдельное разбирательство. Также в ведомстве подтвердили, что новый распределительный центр маркетплейса в Петербурге откроется в ближайшие несколько недель. Кроме того, в дальнейшем Wildberries планирует реконструировать повреждённый склад в Шушарах.