Почти 9% всех заказов Wildberries отгружалось со сгоревшего в Петербурге склада

Автор фото: МЧС России/ТАСС
Сотрудник МЧС тушит пожар на складе Wildberries в Шушарах. Петербург, 13.01.2024.
С полыхающего вторые сутки склада интернет-ретейлера Wildberries в Шушарах отгружалось порядка 8,7% всех заказов маркетплейса.
Об этом в беседе с РИА Новости рассказал сооснователь группы компаний в области электронной коммерции TOGO Антон Бестугин. Он уточнил, что данный складской комплекс был для Wildberries одним из самых удобных на территории СЗФО, поэтому его потерю можно назвать довольно ощутимой для бизнеса.
При этом эксперт допустил, что инцидент может повлиять на работу маркетплейса с точки зрения диверсификации рисков, но тут же напомнил, что после потопа в Электростали минувшим летом каких-либо существенных изменений не произошло, а продавцы и покупатели не стали массово отказываться от сотрудничества Wildberries.
Последний, к слову, пообещал вернуть деньги покупателям, чьи заказы уничтожил огонь. Кроме того, компания уже определилась с порядком выплаты компенсаций поставщикам.
Как писал "Деловой Петербург", информация о пожаре на Московском шоссе, 135, где располагается складской комплекс Wildberries, поступила на пульт МЧС ранним утром накануне, 13 января. Всего за несколько часов сложность пожара выросла со второго до пятого, максимального ранга сложности, а огонь охватил 70 тыс. м2.
Последний раз сотрудники экстренных служб сообщали, что им удалось локализовать пламя. По данным петербургского Госстройнадзора, склад Wildberries работал без разрешения на ввод в эксплуатацию, однако в компании заявили о соответствии сгоревшего склада требованиям безопасности. Новый склад взамен сгоревшего должны открыть в ближайшее время.