Wildberries опроверг обыски в квартире Бакальчук по делу о пожаре в Шушарах

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Последствия пожара на складе компании Wildberries в Шушарах. Петербург, январь 2024 года.
Распространяемая некоторыми интернет-площадками информация о проведении обысков в квартире у основателя и генерального директора маркетплейса Wildberries Татьяны Бакальчук не соответствует действительности.
Об этом "Деловому Петербургу" сообщили в пресс-службе Wildberries 29 января, комментируя информацию, опубликованную в telegram-канале "Mash на Мойке". В публикации утверждалось, что в ходе оперативных мероприятий, якобы проходивших по месту жительства Татьяны Бакальчук, силовики изъяли ряд документов, а также провели следственные действия с несколькими топ-менеджерами компании.
"В день, когда был визит правоохранительных органов в офис компании [Wildberries], по домашнему адресу Татьяны Бакальчук была доставлена повестка дать показания по факту пожара как владельца и генерального директора компании. Никакого изъятия документов ни дома у Татьяны Владимировны, ни в офисе не проводилось", — заявили представители маркетплейса.
Также в пресс-службе Wildberries напомнили, что на прошлой неделе Татьяна Бакальчук дала развёрнутые показания в главном следственном управлении СК РФ по Петербургу и подчеркнули, что оказывает всяческое содействие следствию, чтобы как можно скорее установить причины пожара.
Крупный пожар на складе компании Wildberries в петербургских Шушарах произошёл ранним утром 13 января. Огонь распространился на площади 70 тыс. м2, а на тушение открытого пламени потребовалось более суток. Через неделю после происшествия в Сети появилось видеообращение Татьяны Бакальчук, в котором она назвала случившееся "огромным испытанием" и заявила, что вместе с другими сотрудниками перешла на круглосуточный режим работы, чтобы как можно скорее восстановить логистическую структуру и выполнить все обязательства перед партнёрами и покупателями.
Через несколько дней после пожара в главном управлении МЧС по Петербургу заявили, что не следили за соблюдением норм противопожарной безопасности на складе Wildberries в Шушарах, поскольку объект не получил разрешение на ввод в эксплуатацию. О том, что сгоревший на Московском шоссе склад не прошёл все необходимые процедуры приёмки, также сообщали в Минпромторге РФ. При этом сразу после пожара в Wildberries говорили о соответствии сгоревшего склада требованиям безопасности.
На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что сотрудники правоохранительных органов задержали сотрудника Wildberries, который признавался в поджоге склада в рабочем чате, однако после беседы отпустили без предъявления обвинений, поскольку у него оказалось неоспоримое алиби.