Wildberries выплатила первые компенсации пострадавшим от пожара продавцам

Маркетплейс Wildberries рассказал о выплате первых компенсаций продавцам, чьи товары сгорели во время пожара в Шушарах.
Пресс-службы компании заявила, что компенсации перевели половине продавцов в понедельник, 15 января. Первую выплату посчитали на основе предварительной оценки ущерба, которую ещё будут уточнять. Сумма компенсации рассчитывалась с учётом среднерозничной цены на товар за вычетом стандартных расходов — комиссии маркетплейса и стоимости логистики.
"Wildberries понимает, что продавцам важно получить деньги как можно быстрее, чтобы поддерживать высокую скорость оборота товаров. Компании ещё предстоит выяснить, где были товары каждого селлера в день пожара: часть заказов уже ехала в пункты выдачи, некоторые товары ещё не успели принять на складе", — указали представители интернет-ретейлера.
Напомним, что пожар на складе Wildberries в Шушарах начался утром 13 января. Возгорание, распространившееся на площади 70 тыс. м2, получило максимальный уровень сложности. В тот день работало около 1200 человек, всех удалось вовремя эвакуировать из помещения.
Со сгоревшего склада отгружалось почти 9% всех заказов Wildberries. По оценкам экспертов, ущерб от пожара может составить около 10–11 млрд рублей. В течение недели компания планирует открыть новый сортировочный комплекс. Адрес склада и точную дату открытия обещают сообщить позднее.