Санкции против биржи, вывоз мусора, смерть Темирканова: Петербург 2 ноября

Автор фото: Беликов Валентин
Управление Минфина США по контролю за иностранными активами включило в санкционный список ПАО "СПБ Биржа". Акции СПБ Биржи отреагировали падением на 12,04%, до 141 рубля.
Торги акциями на площадке временно остановлены, а сайт работал с перебоями. Как сообщила СПБ Биржа, возобновить торги планируется с 6 ноября.
Падений акций СПб Биржи
Автор: t.me/selfinvestor
Обнародован проект изменений в территориальной схеме размещения отходов, которые из Петербурга повезут в Ленинградскую область в 2024 году. Речь идёт о порядка 2,2 млн тонн.
Так, от 700 тыс. до 1 млн тонн отправятся на полигон ООО "Новый Свет — ЭКО" в Гатчинском районе, от 300 тыс. до 650 тыс. тонн — на полигон "ЭкоПлант" в деревню Куньголово Тосненского района. Ещё 300 тыс. отвезут на "Полигон ТБО" в деревню Лепсари, а 50 тыс. тонн — на полигон ООО "Авто-Беркут" в посёлке Мшинская Лужского района. В середине следующего года введут в эксплуатацию комплекс по переработке отходов "Кингисепп", и он примет 180 тыс. тонн.
Грузовики везут мусор на полигон.
Автор: Сергей Коньков
Умер художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии Юрий Темирканов.
Дирижёру было 84 года, до 85-летия маэстро не дожил чуть более месяца. В декабре его юбилей планировали отметить музыкальным фестивалем "Площадь искусств". Его должен был открыть оркестр, который Юрий Темирканов возглавлял на протяжении 35 лет.
Прощание пройдёт 5 ноября в 11:00 в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.
Юрий Темирканов.
Автор: Беликов Валентин

Снежная реформа, скидки на штраф за парковку и восстановление рынка вторсырья

Городское Законодательное собрание разработало законопроект, который разрешит региональным властям давать 50% скидку при оплате штрафа за парковку в течение 20 дней. Если проект примут, для петербургских водителей стоимость взыскания при своевременной оплате снизится с 3 тыс. до 1,5 тыс. рублей.
Бизнес-омбудсмен Петербурга Валерий Калугин предложил отменить уголовную ответственность за срыв оборонзаказа по неосторожности. Омбудсмен опасается, что закон об уголовной ответственности, принятый в 2022 году, приведёт к оттоку потенциальных подрядчиков.
Валерий Калугин.
Автор: Беликов Валентин
Петербург встретил снежный сезон с незавершённой реформой уборки улиц. Смольный предполагал избавить город от ежегодных снежных коллапсов путём централизации системы уборки улиц, но преобразование затянулось. Подробнее в ситуации разбирался "Деловой Петербург".
Зато рынок вторсырья оправился от потрясений последних лет. Эксперты рассказали "Деловому Петербургу", что после ввода комплексов по переработке отходов рынок ожидает рост объёма без снижения цен.
Пуск оборудования комплекса по переработке отходов "Волхонка"
Автор: Ермохин Сергей
"Силовые машины" начали производить в Петербурге литые лопатки газовых турбин. Ежегодно планируется выпускать 16 комплектов деталей (в одном комплекте их около 550 штук).
Петербургский водочный завод Ladoga планирует провести IPO в 2025 году. Сейчас предприятие готовится разместить дебютный облигационный заём на 2 млрд рублей, чтобы получить практику публичности.
Петербургский дилер Harley-Davidson стал частью мотохолдинга из Новосибирска. В Северной столице салон работает с 2019 года.
Автор: hdlahtashop.ru
К 2030 году в России планируют полностью отключить 3G-сети. Это подстегнёт развитие связи и освободит частоты для новых технологий, говорят эксперты. Почти 16 лет назад Петербург стал первой площадкой для 3G в России. Что ожидать в будущем — в материале "Делового Петербурга".
Минфин получил предложения по новой финансовой модели ВСМ Москва – Петербург.
А наследники предпринимателя Бадри Шенгелии обратились в Минтранс из-за изъятия земель под терминал ВСМ. Они просят уточнить, как будут происходить изъятие и выкуп участков, необходимых для реализации проекта.
Автор: Ермохин Сергей

Рост цен на техосмотр, лимитированный "Подорожник", напоминания о капремонте

Госстройнадзор Петербурга в ноябре согласует ввод в эксплуатацию "СКА Арены", разрешение может быть выдано в ближайшие недели.
Повышение ключевой ставки подняло цены на вторичное жильё в Петербурге. В октябре "вторичка" подорожала на 1,1%, а за полгода — на 4,6%. Средняя стоимость квадратного метра в объектах сегмента достигла 208,5 тыс. рублей.
Жилые многоквартирные дома.
Автор: Сергей Коньков
Владельцам квартир напомнят о взносах на капремонт. Сотрудники Фонда капитального ремонта обзвонят петербуржцев с просьбой проверить баланс и погасить задолженность, если она есть.
В 2024 году на 10,9% вырастет предельная цена на техосмотр легковых автомобилей в Петербурге. Она превысит 1700 рублей. Предельная цена на техосмотр грузовиков увеличится на 10,6%, до 3916 рублей.
Прохождение технического осмотра автомобиля.
Автор: Свистунова Валентина
В июле и октябре 2024 года петербургский парк общественного транспорта пополнят 40 электробусов особо большого класса. Аукцион на их закупку уже объявлен.
С 4 ноября в Петербурге начнут продавать "Подорожники" с новым дизайном. Они посвящены международной выставке-форуму "Россия".
Проездной "Подорожник", выпущенный в честь проведения международной выставки-форума "Россия".
Автор: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
Куйбышевский районный суд провёл выездное совещание в стриптиз-клубе, чтобы разобраться в споре между администрацией Центрального района и собственниками помещения.
В то же время сотрудники ФСБ и экономической полиции нейтрализовали в Петербурге группу мошенников, которые проводили оплату за путёвку в системе АО "НСПК", а после получения кешбэка (20‒40% от стоимости тура) оформляли отказ от покупки и возвращали деньги.