Конец эпохи: в России откажутся от устаревшего 3G в пользу новых технологий

Автор фото: Vostock-photo

К 2030 году в России планируют полностью отключить 3G–сети. Это подстегнёт развитие связи и освободит частоты для новых технологий, говорят эксперты.

На днях директор департамента госрегулирования телекоммуникационного рынка Минцифры Дмитрий Тур объявил, что в рамках стратегического плана по использованию радиоэлектронных средств, представленного Госкомиссией по радиочастотам, планируется поэтапное отключение сетей 3G с 2027 по 2030 год. Соответствующее постановление правительства уже подготовлено. Ожидается, что оно будет принято до конца года. Согласно плану, одним из важных моментов является прекращение работы фиксированных беспроводных доступов к интернету (через USB–модем с сим–картой или спутниковую тарелку) в крупных городах уже к 2025 году.

Ценные частоты

Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей, напоминает, что почти 16 лет назад Петербург стал первой площадкой для 3G в России.
"Отключение 3G — конец эпохи, зародившейся задолго до того, как iPhone стал чем–то большим, чем просто набор букв, а Android был лишь героем книг Филиппа Дика. В начале 2000–х годов мы не могли даже мечтать о мобильной экономике и электронных “Госуслугах”. С переводом частот от 3G в пользу LTE сети приобретут дополнительную пропускную способность. Это важно, учитывая продолжающийся рост потребления мобильного трафика. Если отбросить сантименты, то отключение 3G — это просто рациональное использование ресурсов", — рассуждает он.
Для отключения 3G есть несколько причин, говорит телеком–аналитик Алексей Бойко. "Частоты 2100 МГц, на которых работает 3G, необходимы для сетей 4G, чтобы поддерживать качество услуг в отсутствие 5G. У операторов сократились возможности закупки решений 3G у зарубежных вендоров, а российское оборудование не производится и даже не проектируется", — подчёркивает он.
Получается, что операторам экономически невыгодно поддерживать на сети множество разных решений, им необходимо минимизировать число одновременно используемых технологий. И именно от 3G можно отказаться максимально безболезненно.
Отключение 3G подразумевает в основном не замену оборудования, а лишь его перенастройку. Хотя совсем уж старое "железо" отключать и демонтировать всё же придётся. "Технология 3G устарела уже несколько лет назад, в её поддержке всё меньше смысла с каждым днём. Частоты 2100 МГц эффективнее использовать хотя бы под LTE, а в идеале — под 5G", — говорит Алексей Бойко.

Полный рефарминг

Сети третьего поколения связи заметно уступают по скорости передачи данных LTE. В стандарте четвёртого поколения соединение устанавливается практически мгновенно, напоминают в пресс–службе МТС в Санкт–Петербурге и Ленинградской области.
"В повседневной жизни или работе нам важно быстро дозвониться до близких или коллег, написать СМС, воспользоваться интернет–сервисами. Особенности стандарта LTE позволяют пользоваться услугами связи даже в районах с низким уровнем сигнала. Например, можно использовать технологию VolTE (Voice over LTE — звонки через сеть 4G), она позволяет быстрее дозвониться до собеседника и повышает разборчивость его речи", — пояснили в компании.
У современных устройств всё больше возможностей и функций, для использования которых требуется именно подключение LTE. Поэтому переход — естественный технологический процесс.
"Мы не демонтируем базовые станции, а перенастраиваем под новый стандарт связи. Частоту 3G можно использовать для подключения высокоскоростной сети четвёртого поколения. В таком случае даже не потребуется строить новые базовые станции", — подчеркнули в МТС.
Cети четвёртого поколения дают больше ёмкости на каждый мегагерц спектра, чем сети 3G, отмечают в свою очередь в пресс–службе Tele2. "Операторы активно занимаются рефармингом, и Tele2 не исключение. Отключение от 3G не требует демонтажа базовых станций в случае, если передатчик поддерживает оба стандарта. Если же нет — необходимо установить новый", — отметили там.
"Мы проводим рефарминг планомерно, однако сохраняем при этом часть ёмкости для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу устройств с поддержкой сети третьего поколения. О точных сроках отключения 3G в России пока говорить преждевременно", — поясняют в "МегаФоне".
"С начала 2021 года мы начали переводить выделенные под 3G частоты в диапазоне 2100 МГц под стандарт LTE. В настоящее время две трети частотного ресурса на территории Петербурга и Ленинградской области используются для предоставления услуг в стандарте 4G", — добавляют в МТС.
Также компания модернизирует частоты и ещё более устаревших сетей — например, 2G. Доля абонентов МТС, использующих 3G–устройства без поддержки LTE, сокращается. В Петербурге и Ленобласти не более 1,5% абонентов пользуется гаджетами, поддерживающими только 3G.

"Звонилки" не пропадут

Бойко обращает внимание, что есть существенные факторы, мешающие полному отключению 3G в России. "Обычно говорят о том, что на руках у людей много телефонов–звонилок, которые не поддерживают LTE / VoLTE. Это правда. Кроме того, существует целая армия различных M2M–устройств, счётчиков электроэнергии или банкоматов, подключённых через модемы, работающие с 3G, но не умеющие работать с LTE", — поясняет он.
Это относится и к модемам, используемым в системе "ЭРА–ГЛОНАСС", однако в этом случае практически все устройства поддерживают также и 2G / GSM, зачастую в версии GPRS / EDGE. "Да, скорости в GSM пониже, но работоспособность большинство устройств сохранит. То же можно сказать и о голосовых вызовах. Если смартфон LTE не сможет обеспечить вызов через VoLTE, он его осуществит через GSM. Как и “звонилка”, которая больше не сможет подключиться к 3G, но по–прежнему сможет подключиться к GSM", — подытоживает Бойко.
К 2028 году российские телеком–операторы должны полностью перейти на отечественное оборудование. Но разработки и тестирование российских 4G– и 5G–станций находятся пока только на начальном уровне. Бойко не уверен, успеют ли к тому времени наладить их массовое производство. "Это зависит от множества причин, включая политические. В целом срок к 2028 году не представляется мне реалистичным", — замечает он.
Из проектов по созданию отечественных станций он отмечает разработки ООО "Булат". "Они позиционируются как российские, но не исключено, что под капотом окажется “железо”, очень похожее на решение одного из китайских вендоров. Более глобальный проект у компании “КНС Групп”, базовая станция GSM / LTE / 5G индустриального класса. Но пока прогресс этого проекта не очень явный. Компания обещает старт серийного производства своего решения с декабря 2025 года — не скоро", — рассказывает эксперт.
Свой проект также реализуют МТС на базе дочерней компании "Иртея". Есть разработка решения от Сколтеха и партнёров — 5G Open RAN. Оно доведено до тестовой партии. 4G в разработке с планами готовности в начале 2024 года.