Фонд капремонта запустил новый формат оповещения. О долгах напомнят по телефону

Петербуржцам напомнят о взносах на капремонт с помощью телефонных звонков
Автор фото: Сергей Коньков
Фонд капитального ремонта с начала месяца начал обзвон петербуржцев с напоминаниями о необходимости оплатить необходимые взносы, сообщила пресс-служба жилищного комитета в четверг, 2 ноября.
Звонить будут гражданам и юридическим лицам. При обзвоне используют номера абонентов, которые ранее обращались на горячую линию фонда.
Позвонят не только должникам. Сотрудники фонда будут напоминать петербуржцам проверить свой баланс и только при необходимости оплатить задолженность. В то же время пресс-служба напомнила, что к началу ноября сумма долгов превысила 5 млрд рублей.
"Звонок от фонда — это информационное сообщение, призванное акцентировать внимание на важности своевременной оплаты взносов", — подчёркивает пресс-служба ведомства.
Также представители учреждения напомнили, что горожане в любое время могут найти подробную информацию о счёте и оплатить взнос без комиссии в личном кабинете на сайте фонда.
Ранее депутаты Законодательного собрания Петербурга согласились передать Смольному контроль за перечнем работ по капитальному ремонту в жилых домах. Тогда эксперты предупреждали, что если городские власти решат сократить перечень работ, финансируемых Фондом капремонта, то взносы горожан могут вырасти.
В начале октября в Смольном определились с размером взносов на капремонт в 2024 году. Предполагается, что взнос вырастет примерно на 5%. В абсолютных цифрах это меньше 1 рубля с 1 м2. Для домов без лифта плата увеличится меньше, чем для МКД с лифтами.