В Петербурге задержали похитителей 90 млн рублей через туристический кэшбэк

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники ФСБ и экономической полиции нейтрализовали в Петербурге группу мошенников, которых подозревают в хищении средств туристического кэшбэка.
По версии следствия, мошеннические действия совершались руководителями турфирм и подконтрольными им лицами с августа 2020 года по сентябрь 2022-го, сообщает региональное УФСБ.
Злоумышленники проводили оплату за путёвку в системе АО "НСПК", а после получения кэшбэка (20–40% от стоимости тура) оформляли отказ от покупки и возвращали деньги.
"Ущерб от указанных мошеннических действий составил более 90 миллионов рублей", — говорится в сообщении.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Расследование ведёт следственная служба УФСБ. У фигурантов изъяты драгоценности и автомобили, приобретённые на похищенные деньги.
Правоохранители продолжают проводить следственные и оперативно-разыскные мероприятия.
Весной 2022 года Росфинмониторинг выявил схему обналичивания денег при помощи туристического кэшбэка. Злоумышленники также получали возврат средств и затем отменяли покупку тура.
Программа туристического кэшбэка действовала в 2021–2022 годах, после чего была отменена из-за большого спроса и недостаточного финансирования. Тогда же было принято решение закрыть программу детского кэшбэка.