ЗакС предложит Госдуме ввести скидки на вовремя оплаченные штрафы за парковку

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Дорожные знаки "Платная парковка" и портрет Петра I в центре Петербурга.
Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) хочет предложить Госдуме сделать скидки для автомобилистов, которые своевременно оплачивают штрафы за нарушение правил парковки.
Федеральная законодательная инициатива, подразумевающая внесение изменений в КоАП РФ, уже опубликована на сайте городского парламента. Разработкой документа занимались депутаты Всеволод Беликов, Антон Соловьёв, Алексей Макаров, Андрей Рябоконь и Алексей Цивилёв (все из партии "Единая Россия").
Парламентарии предлагают разрешить региональным властям делать скидку в размере 50%, если штраф за нарушение правил парковки был оплачен в первые 20 дней. Если данный законопроект будет принят, для петербургских водителей стоимость штрафа при своевременной оплате снизится с 3 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей.
"По своей правовой природе данные правонарушения схожи с нарушениями ПДД. Но если штрафы за нарушение Правил дорожного движения при быстрой оплате могут быть уплачены в половинном размере, то в случае с нарушением правил пользования платными парковками, установленных законами субъектов Российской Федерации, такой возможности нет. Для жителей и гостей этих городов такие различия часто непонятны", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Также предполагается, что скидки на вовремя оплаченные штрафы за нарушение правил платной парковки снизят нагрузку на судебных приставов. Как писал "Деловой Петербург", только в период с января по сентябрь 2023 года сотрудники главного управления ФССП по Петербургу взыскали в пользу городского бюджета более полумиллиона рублей административных штрафов с автомобилистов, нарушивших правила платной парковки.
Напомним, что изначально с аналогичной идеей — сократить сумму штрафа при его своевременной оплате, — в Госдуму обратились депутаты "Яблока". Несколько недель назад думский комитет по государственному строительству и законодательству поддержал данную инициативу.
При этом ещё в конце лета заместитель председателя петербургского комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков заявлял, что городские власти не собираются вводить скидки на штрафы, выписанные за нарушение правил оплаты в зонах платной парковки, поскольку такая льгота не предусмотрена законодательством.