Петербургский водочный завод Ladoga планирует провести IPO в 2025 году

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Производитель водки "Царская" и импортёр других спиртных напитков Ladoga планирует в 2025 году провести первичное размещение акций на бирже.
Как сообщил президент компании Вениамин Грабар, подготовку к IPO сопровождают банки "Сбер", ВТБ и "Абсолют". По его словам, сейчас предприятие готовится разместить дебютный облигационный заём на 2 млрд рублей, чтобы получить практику публичности.
Сейчас на Московской бирже представлены лишь два участника алкогольного рынка — Novabev Group и "Абрау Дюрсо". Однако Грабар считает, что компании сферы FCMG (товаров повседневного спроса) могут привлечь значительный интерес инвесторов.
"Это тот бизнес, который как в долгосрочной, так и среднесрочной перспективе не имеет каких-то сверхъестественных рисков", — заявил предприниматель в интервью РБК.
При размещений акций Ladoga будет преследовать цель увеличения своей капитализации, добавил Грабар. По оценкам бизнесмена, к 2025 году стоимость компании в лучшем случае достигнет 40 млрд рублей, пессимистичный прогноз предполагает стоимость в 30–33 млрд.
Прошлый год производитель закончил с выручкой в 20 млрд рублей (+46,4%). Чистая прибыль составила 1 млрд рублей, повысившись в 5,3 раза, EBITDA увеличилась в 3,1 раза, до 2,15 млрд. Чистый долг компании вырос в 1,9 раза, до 3,1 млрд рублей.
В этом году Ladoga наладила выпуск ирландского виски под собственной маркой. Грабар отмечал рост присутствия этого напитка на российском алкорынке.
Весной Ladoga открыла таможенный склад в комплексе "Логопарк Шушары". В компании заявляли о планах удвоить ввоз товаров в 2023 году.