Перронный электробус, капремонт "Камчатки" Цоя и рейсы в Сортавалу: Петербург 20–21 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В ближайшее время в аэропорту Пулково начнутся испытания перронного электробуса белорусского производства "МАЗ-271": на нём пассажиров будут доставлять от терминала воздушной гавани до самолёта. Об этом на IV Международном транспортном фестивале SPbTransportFest заявил глава комитета по транспорту Валентин Енокаев.
Пока что для испытаний в Пулково планируют использовать один опытный образец. Власти считают, что такие электробусы станут хорошим вариантом для аэропорта, поскольку в случае необходимости их можно в любой момент отправить на подзарядку.
Автор: ОАО "МАЗ"
До конца этого года в Петроградском районе Петербурга отремонтируют фасад дома, где когда-то работал фронтмен группы "КИНО" Виктор Цой.
Речь идёт о жилом здании на улице Блохина, 15, во дворе которого открыт клуб-музей "Котельная Камчатка". Заведение располагается в помещении бывшей котельной, где один из культовых рок-музыкантов трудился с 1986 по 1988 год в должности кочегара.
Примечательно, что в этот раз чиновники решили сохранить граффити, которые в разные годы оставили на фасаде дома поклонники Виктора Цоя. Сейчас районная администрация, Фонд капремонта и комитет по градостроительству и архитектуре прорабатывают отдельное решение, чтобы по возможности оставить рисунки на стенах.
Автор: Чевалков Сергей
С июня Северную столицу и Сортавалу свяжет авиасообщение коммерческих рейсов малой авиации. Туристов будут возить легкомоторные самолёты вместимостью до 12 человек. Время в пути составит 45 минут. Заходить на посадку самолёты будут в аэропорт в посёлке Хелюля, который входит в состав Сортавалы.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС

Ретропарад, пробки из-за велогонки и рекордная "Ночь музеев"

В рамках IV Международного транспортного фестиваля SpbTransportFest на Васильевском острове 20 мая начался самый масштабный в России парад ретротранспорта. Впервые в нём поучаствовал трамвайный вагон МС-2, выпущенный на Путиловском заводе (сейчас — Кировский завод) в 1931 году. Всего в параде ретротранспорта приняли участие 320 единиц автомобилей.
Автор: Сергей Коньков/ТАСС
Ежегодная велогонка La Strada стала причиной пробок в нескольких районах Петербурга, где из-за мероприятия перекрыли дороги. Ранее "ДП" писал, где и на какое время ограничат движение в связи с велогонкой.
В этом году участие в ежегодной культурной акции "Ночь музеев" в Северной столице приняли более 50 тыс. человек, что стало новым рекордом. Традиционно одними из самых популярных мест стали мероприятия в саду Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Капелла, а также Военно-морской музей.
В Петербурге открылась выставка с уникальными архивными материалами, связанными с одним из самых известных эпизодов в освоении Арктики — экспедицией норвежского учёного Фритьофа Нансена на судне "Фрам" в 1893–1896 годах.
В Генеральном консульстве Турции в Северной столице в субботу открылся избирательный участок для голосования на президентских выборах. Он будет работать 3 дня с 08:00 до 22:00.
Белых лебедей по кличке Елисей и Любава вновь вернули в Летний сад после зимовки в Ленинградском зоопарке. По сложившейся традиции пару пернатых, обживающихся в летней резиденции на Карпиевом пруду навестил губернатор Александр Беглов.
Автор: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Сотрудники Ленинградского зоопарка поделились радостной новостью: в семействе кошачьих лемуров — у самца Алфея, самок Нимфы и Атреи, — родились два детёныша.
На сегодняшний день безработица в Петербурге сохраняется на самом низком уровне в стране. Так, за первый квартал 2023 года показатель безработицы в Северной столице составил 1,7% от численности рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше. За тот же период безработица в Северо-Западном федеральном округе составила 3%, а в Москве и России — по 2% и 3,5% соответственно.
Обрушения начались в соседних с демонтируемым домом Басевича зданиях. Речь идёт в том числе об объекте культурного наследия — доме Кирилловых. На месте работают сотрудники МЧС. Жители соседних зданий также жаловались на трещины в домах, которые поползли по стенам и потолкам после начала активных работ по демонтажу дома Басевича.
Петербургский футбольный клуб "Зенит" сыграл вничью с "Оренбургом" со счётом 2:2 в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Ставший в 26-м туре досрочным чемпионом "Зенит" теряет очки во втором матче подряд.
Предстоящая неделя начнётся в Северной столице с дождя и грозы. Такие атмосферные явления прогнозируются в понедельник, 22 мая. При этом температура воздуха днём может подняться до +21 градуса.
Автор: Ермохин Сергей
Х Международная молодёжная экологическая акция "Чистый берег" началась в воскресенье в Кронштадте. В ней приняли также участие губернатор Александр Беглов и глава комитета Александр Герман.
Следователи главного управления ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области завершили расследование уголовного дела (ч. 4 ст. 160 УК РФ) о хищении 29 млн бюджетных рублей и передали его во Всеволожский городской суд Ленинградской области. В преступлении обвиняют бывшего генерального директора предприятия по переработке бытовых отходов и его заместителя.
Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело после драки в детском центре на Парфёновской улице, после которой 11-летнего мальчика забрали в больницу.

Субсидии Смольного, замедление инфляции и низкий спрос на новостройки

Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта готов компенсировать предпринимателям до 80% расходов, связанных с транспортировкой экспортируемых товаров. Оплачивается только та часть маршрута, которая проходит по территории России.
Темпы продаж квартир в новостройках Северной столицы и Ленинградской области снизились в апреле текущего года. Застройщики считают, что виной всему — майские праздники, которые многие считают неблагоприятным временем для покупки жилплощади. При этом в летний период активность на рынке недвижимости сократится ещё больше.
Автор: Ермохин Сергей
Малый бизнес Петербурга получил 30 млн на экспортную логистику. Городские меры поддержки открывают широкий спектр возможностей для развития и закрепления на внешних рынках малого и среднего бизнеса. Подробнее — в материале "ДП".
В Петербурге на участке КАД между Большим Обуховским (вантовым) мостом и развязкой с Мурманским шоссе на неделю перекроют две полосы: начиная с 22 мая там будет идти работа по устранению колейности. Ограничения будут действовать до 29 мая включительно.
Спортивные арены в России, как правило, носят названия титульных спонсоров или владельцев играющих команд. Подробнее о том, почему имена российским стадионам присваивают только госмонополии — в материале "ДП".
Смольному удалось трудоустроить только 16% инвалидов в Петербурге. При этом согласно аналитике Федерального реестра инвалидов, на 1 января 2023 года в Петербурге проживают 487,2 тыс. людей с ограничениями по здоровью, из них 111,8 тыс. трудоспособного возраста.
По данным Центробанка РФ, за последний месяц рост годовой инфляции в Петербурге замедлился и составил 2,5% по итогам апреля, в то время как в марте этот показатель составлял 2,96%.