Масштабный парад ретротранспорта стартовал в центре Петербурга 20 мая

Автор фото: t.me/polyakov_kv
Ретро-транспорт перед началом тематического парада в Петербурге, 120 мая 2023 года.
В рамках IV Международного транспортного фестиваля SpbTransportFest на Васильевском острове 20 мая начался самый масштабный в России парад ретротранспорта. В этом году его посвятили 320-летию Петербурга.
О начале торжественного события в своём telegram-канале рассказал вице-губернатор города на Неве Кирилл Поляков, который дал старт мероприятию. "По центру города проедут 320 раритетных автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей, мотоциклов. Не пропустите это зрелищное событие!" — призвал чиновник.
В 10:00 по московскому времени колонна техники начала движение с Морской набережной и площади Беллинсгаузена, в то же время стартовала трансляция парада на сцене на Манежной площади. Согласно программе SpbTransportFest, исторический транспорт будет курсировать по центральным улицам Северной столицы до 13:00.
Накануне Кирилл Поляков отмечал, что одним из самых ярких экземпляров тематического парада станет "жемчужина коллекции “Пассажиравтотранса”": автобус ЗИС-155, выпущенный в 1957 году. Его бывший водитель, Юрий Мальцев из Ставрополя, в течении 27 лет поддерживал транспортное средство в рабочем состоянии на собственном приусадебном участке.
В дальнейшем автобус отреставрировали на базе Автобусного парка №1 в Петербурге. Специалисты проделали колоссальную работу по полной поэлементной разборке кузова, отремонтировали каждую деталь и воссоздали утраченные фрагменты по образцам и чертежам.
Таким образом удалось сохранить более 80% оригинальных деталей автобуса, что делает его настоящим памятником техники и наглядным пособием по истории конструкторской мысли, отметил Кирилл Поляков.
Автобус ЗИС-155, выпущенный в 1957 году.
Автор: t.me/polyakov_kv
Как писал "ДП" ранее, во время SpbTransportFest в Петербурге ввели ограничения для транспорта.
Во второй день фестиваля зампредседателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков рассказал, что со следующего года на платных парковках могут ввести дифференцированный тариф, а глава профильного ведомства Валентин Енокаев сообщил об испытаниях первого перронного электробуса в аэропорту "Пулково".