В Петербурге и Ленобласти стали реже покупать квартиры в новостройках

Автор фото: Ермохин Сергей
Темпы продаж квартир в новостройках Северной столицы и Ленинградской области снизились в апреле текущего года. Застройщики считают, что виной всему — майские праздники, которые многие считают неблагоприятным временем для покупки жилплощади.
При этом в летний период активность на рынке недвижимости сократится ещё больше.
По данным городского Управления Росреестра, в апреле этого года было зарегистрировано чуть больше 4,1 тыс. договоров долевого участия. Месяцем ранее эти же сделки заключили свыше 5 тыс. раз. В Ленинградской области в апреле заключили 1,5 тыс. договоров против 1,7 тыс. в марте.
Однако никакой "кризисной тенденции" на рынке в текущий момент не наблюдается, пояснила "Фонтанке" директор по продажам ГК "А101" Мария Орлова. Она отметила, что снижение спроса на первичное жилье составляет всего 15-20%, что является нормой. В свою очередь коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов добавил, что небольшое весеннее снижение спроса может быть связано и с прекращением совместных программ по ипотеке между банками и застройщиками.
В целом ожидается, что в мае спрос тоже останется небольшим, однако при этом не сократится до нуля или отрицательных значений. Летний период тоже считается тихим сезоном на рынке недвижимости ввиду большого количества отпусков. Специалисты рассчитывают на то, что до конца года ситуация останется стабильной.
Как ранее писал "ДП", причиной падения продаж может быть ожидание покупателями и девелоперами новых условий ипотечных программ, которые власти обещают поменять после 1 июня 2023 года. Также о том, где в Петербурге остались места под строительство премиального жилья, "ДП" рассказывал в начале мая.