Фасад дома, где работает клуб-музей Виктора Цоя, отремонтируют до конца 2023 года

Автор фото: Сергей Чевалков
Празднование дня рождения фронтмена группы "КИНО" Виктора Цоя во дворе клуба-музея "Котельная Камчатка" на улице Блохина. Петербург, июнь 2011 года.
До конца года в Петроградском районе Петербурга отремонтируют фасад дома, где когда-то работал фронтмен группы "КИНО" Виктор Цой.
Речь идёт о жилом здании на улице Блохина, 15, во дворе которого открыт клуб-музей "Котельная Камчатка". Заведение располагается в помещении бывшей котельной, где один из культовых рок-музыкантов трудился с 1986 по 1988 год в должности кочегара. О предстоящем капремонте фасада во время прямого эфира Центра управления регионом сообщил замглавы районной администрации Александр Петухов.
"Дом, где раньше работал Виктор Цой, давно стал одной из визитных карточек Петроградского района: по инициативе главы районной администрации Владимира Омельницкого, совместно с жилищным комитетом принято решение о включении здания в план по капитальному ремонту фасадов. Работы завершатся до конца 2023 года", — рассказали в Смольном.
Интересно, что в этот раз чиновники решили сохранить граффити, которые в разные годы оставили на фасаде дома поклонники Виктора Цоя. Сейчас районная администрация, Фонд капремонта и комитет по градостроительству и архитектуре прорабатывают отдельное решение, чтобы по возможности оставить рисунки на стенах.
Летом 2022 года фанаты группы "КИНО" жаловались, что неизвестные испортили граффити с портретом Виктора Цоя, который находится рядом с клубом-музеем "Котельная Камчатка".
За несколько дней до этих событий поклонники музыканта возложили цветы к его могиле на Богословском кладбище, провели минуту молчания и исполнили песни, написанные Виктором Цоем.