Градозащитники сообщили об обрушениях зданий рядом с демонтируемым домом Басевича

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Обрушения начались в соседних с домом Басевича зданиях, сообщают градозащитники в telegram-канале "SOS СПб Снос".
По их данным, речь идёт в том числе об объекте культурного наследия — доме Кирилловых. На месте работают сотрудники МЧС.
"На соседних с домом Басевича объектах культурного наследия начались обрушения из-за работы тяжёлой демонтажной техники и "демонов". В доме Кирилловых на Большой Пушкарской, 3 в данный момент работает МЧС. Обрушения во дворе", — говорится в сообщении.
Кроме того, жители соседних зданий жаловались на трещины в домах, которые поползли по стенам и потолкам после начала активных работ по демонтажу дома Басевича.
Как ранее писал "ДП", снос дореволюционного здания на Большой Пушкарской улице, 7 — дома Басевича — начался в четверг, 18 мая. В тот же день в telegram-канале "Живой город" распространились фотографии, где демонтажная техника уже работает на участке по соседству с домом Басевича. Позже появились снимки, на которых видно, что у дома Басевича разрушена часть брандмауэрной стены.
Напомним, что здание собираются реконструировать с частичным сносом под "комплекс апартаментов для артистов" при Академическом театре Бориса Эйфмана. Разрешение на строительство новых зданий комплекса театра и академии было выдано в декабре 2022 года. Это решение градозащитники не смогли оспорить в судах.