Трамвай 1931 года выпуска впервые поучаствовал в параде ретротранспорта в Петербурге

Автор фото: Валентин Егоршин / ТАСС
Парад ретротранспорта на Невском проспекте, посвящённый предстоящему 320-летию Петербурга, мая 2023 года.
Во время восьмого по счёту международного парада ретротранспорта по центру Петербурга проехал трамвайный вагон МС-2, выпущенный на Путиловском заводе (сейчас — Кировский завод) в 1931 году.
Как сообщает со ссылкой на собственного корреспондента ТАСС, за долгую службу на Петербургском трамвайно-механическом заводе этот трамвай получил прозвище "Хозяин", а после реставрации его отправили в музей городского электротранспорта как один из экспонатов. Также среди дебютантов на параде заметили самосвал 1991 года выпуска, созданный на базе ЗИЛ-130. Перед заездом машину отправили на косметический ремонт: этот грузовик до сих пор перевозит легкие опилки по внутренней территории Автобусного парка № 2.
Всего в параде ретротранспорта, проходившем 20 мая в рамках IV Международного транспортного фестиваля SPbTransportFest, приняли участие 320 единиц транспорта, в том числе: семь трамваев, пять троллейбусов, 47 автобусов, 18 грузовых автомобилей, а также различные мотоциклы, легковые автомобили и спецтехника. Парад, как писал "ДП", стартовал на Васильевском острове.
В дальнейшем колёсный транспорт проехал через Дворцовый пост и Невский проспект, а уже на Инженерной улице к колонне присоединились ретротрамваи, среди которых — вагон конки № 114 и трамвай военной эпохи МС-1. Детей больше всего заинтересовал интерактивный экспонат "Синий троллейбус" МТБ-82Д.
Среди интересных экспонатов, принимавших участие в параде, также можно назвать МАЗ-500 1-й серии. Представители СПб ГУП "Пассажиравтотранс" отметили в беседе с журналистами, что ранее эта машина использовалась как бортовой грузовик в одном из автохозяйств Ленинграда, а впоследствии её переоборудовали в автобусный тягач. Благодаря уникальным характеристикам эту модель использовали в Автобусном парке № 1 "Пассажиравтотранса" до начала 2010-х, а после капитально-восстановительного ремонта грузовик вернулся к первоначальному внешнему виду.
Тем временем на выставке инновационной техники, проходившей на Манежной площади, представили 50 новейших моделей общественного транспорта. Новинками похвастались ведущие российские и белорусские производители. В частности, на выставке впервые в мире показали электробус особо большой вместимости "Орион" от вологодского АО "Транс-Альфа".
Несколько месяцев назад в центре Петербурга проходил автопробег, посвящённый годовщине воссоединения Крыма с Россией. Автомобилисты стартовали на Исаакиевской площади, проехали по Невскому проспекту и финишировали на площади Победы.