Смольный компенсирует бизнесу часть затрат на транспортировку экспорта

Автор фото: Сергей Ермохин
Товарные составы на железнодорожной станции Сортировочная. Петербург, март 2014 года.
Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта готов компенсировать предпринимателям до 80% расходов, связанных с транспортировкой экспортируемых товаров. Оплачивается только та часть маршрута, которая проходит по территории России.
Новая мера поддержки сможет стать подспорьем для городского бизнеса, который сейчас активно выстраивает новые логистические цепочки. Внешнеэкономическая ситуация привела к дополнительным затратам на транспортные услуги. Город не оставляет без внимания экспортёёров и всячески готов содействовать в развитии внешней торговли.
Схема очень проста. Обратиться за помощью могут любые предприятия, зарегистрированные в Петербурге, у которых уже есть на руках заключённый экспортный контракт, предусматривающий транспортировку. Бизнес может получить до 500 тыс. рублей в год, при этом сумма поддержки не превысит 10% от общей стоимости поставки.
Как пояснили в центре, в стоимость транспортировки могут включаться погрузка и разгрузка, маркировка, переупаковка, сортировка и многое другое. В настоящий момент центр ведёт приём заявок от малых и средних предприятий, желающих развивать своё присутствие на внешнем рынке.
Обратиться за помощью можно в онлайн-формате, оставив свою заявку на официальном сайте Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта. В Петербурге сейчас насчитывается более 6 тыс. экспортёров. Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Центр поддержки экспорта входит в состав инфраструктуры "Мой Бизнес".