Суд в Ленобласти рассмотрит дело о хищении 29 млн рублей при переработке мусора

Автор фото: Пётр Ковалёв
Следователи главного управления ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области завершили расследование уголовного дела (ч. 4 ст. 160 УК РФ) о хищении 29 млн бюджетных рублей и передали его во Всеволожский городской суд Ленинградской области.
В преступлении обвиняют бывшего генерального директора предприятия по переработке бытовых отходов и его заместителя. О ходе расследования в пресс-службе регионального главка напомнили в субботу, 20 мая. Следователи установили, что в период с 2015 по 2017 год сообщники похитили принадлежащие предприятию 9 млн рублей, искусственно завысив сумму оплаты по договору поставки сортировочного оборудования, а контракт заключался с аффилированной компанией.
"Так, в договоре значилась сумма 19 млн рублей, тогда как фактическая стоимость приобретаемого имущества составляла 10 млн рублей. В тот же период подельники, заключив с подставной организацией фиктивный договор об оказании клининговых услуг, похитили свыше 20 млн рублей. Установлено при этом, что никакие услуги предприятию не оказывались, а уборку в производственном цехе осуществляли сами работники предприятия", — рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проходивших в 2021 и 2022 годах, полицейским удалось задержать 43-летнего генерального директора предприятия и его 60-летнего заместителя. Также следователи выяснили, что похищенные бюджетные средства поступали на счета организаций, подконтрольных фигурантам. Желая запутать следы, обвиняемые оформили фирмы на подставных лиц. Перечисленные на счета этих компаний деньги обналичивались, а после распределялись между злоумышленниками.
Ранее полицейские выявили систематическую растрату и присвоение денег в сфере ритуальных услуг на территории Всеволожского района. Сотрудники экономической полиции установили, что 50-летний сотрудник одного из профильных предприятий расхищал деньги клиентов, а в ходе обысков нашли ещё и "чёрную бухгалтерию".
Несколько дней назад сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге подозреваемых в мошенничестве с ОСАГО. Участники преступной группировки предлагали автомобилистам оформить страховой полис со скидкой 15-20%, всего по делу проходят семь подозреваемых.