Лебеди Елисей и Любава вернулись в Летний сад после окончания зимовки

Автор фото: Пётр Ковалёв
Белые лебеди в пруду на территории Летнего сада. Петербург, май 2015 года.
Белых лебедей по кличке Елисей и Любава вновь вернули в Летний сад после зимовки в Ленинградском зоопарке.
По сложившейся традиции пару пернатых, обживающихся в летней резиденции на Карпиевом пруду, 20 мая навестил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Также градоначальник поблагодарил специалистов городского зоопарка и Русского музея, которые ухаживают за лебедями.
"Летние “каникулы” лебедей в Летнем саду стали популярной достопримечательностью. Старейший сад Петербурга уже трудно представить без этих прекрасных птиц, символизирующих любовь и верность", — отметил Александр Беглов.
Сотрудники отдела орнитологии Ленинградского зоопарка ежедневно навещают своих подопечных в Летнем саду: привозят им корм, следят за здоровьем и поведением. В рацион Елисея и Любавы входят смеси из зерновых кормов, овощей, фарша, рыбы и витаминных добавок. Кроме того, птицы питаются водорослями со дна водоёма, а вот любая другая еда может им навредить, подчеркнули в пресс-службе Смольного.
Как писал "ДП" ранее, лебедей выпускают в Летний сад каждое лето, эта традиция прерывалась только на фоне пандемии коронавируса в 2020 году. Прежде в тёплое время года на Карпиевом пруду можно было увидеть родителей Елисея — лебедей Руслана и Людмилу.
"Любава, избранница Елисея, — дочка другой пары — Афины и Персея, которые с весны по осень обитают в пруду Пискарёвского мемориала. Елисей и Любава приезжают на каникулы в Летний сад с 2021 года", — напомнили в городской администрации.
Ранее "ДП" также писал о пополнении в семействе кошачьих лемуров, проживающих в Ленинградском зоопарке.