Уровень безработицы в Петербурге достиг самых низких показателей по стране

Автор фото: Сергей Коньков
Посетитель Межрегиональной ярмарки вакансий изучает газету "Работа в городе". Петербург, апрель 2014 года.
На сегодняшний день безработица в Петербурге сохраняется на самом низком уровне в стране.
Так, за первый квартал 2023 года показатель безработицы в Северной столице составил 1,7% от численности рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше, заявили в Смольном. За тот же период безработица в Северо-Западном федеральном округе составила 3%, а Москве и России — по 2% и 3,5% соответственно.
"В построении карьерного пути и защите от безработицы петербуржцам помогает служба занятости: её специалисты готовы помочь всем потерявшим работу, попавшим под риск увольнения и тем, кто впервые вышел на рынок труда", — отметили в городской администрации.
Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что сейчас Петербург особенно нуждается в представителях рабочих специальностей и сотрудниках, которые могут работать в высокотехнологичных отраслях. Тем временем в базе городского Центра занятости размещено более 43,3 тыс. вакансий в сфере промышленности, ЖКХ, строительства, транспортировке и хранения, здравоохранения, социальных услуг, образовании, а также информационных технологий и индустрии гостеприимства.
"Средняя представленная в вакансиях заработная плата инженера-технолога за год выросла на 18%, слесаря механосборочных работ — на 46%, операторов станков с программным управлением — на 42%. <...> В рамках модернизации Службы занятости <...> разработаны отдельные пакеты услуг для женщин с детьми, молодёжи и людей старшего возраста. Помощь им оказывается комплексно, с учётом жизненной ситуации обратившихся", — добавили в Смольном.
Кроме того, соискателю могут предложить временную работу, если процесс трудоустройства затягивается, а благодаря программам Центра занятости и федерального проекта "Содействие занятости", петербуржцы могут пройти обучение и освоить различные специальности. Всего для соискателей разработаны более ста образовательных программ.
Бороться с безработицей в Петербурге удаётся в том числе с помощью открытых наборов и небольших ярмарок вакансий для студентов, которые проводят прямо в учебных заведениях. Аналогичные мероприятия организуют для людей с ограниченными возможностями здоровья, женщин и молодёжи. Согласно статистике, эти категории являются наиболее уязвимыми на рынке труда.
Также в городской администрации отметили, что в конце июня в Северной столице пройдёт второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, а основной площадкой для этого события станет Молодёжный карьерный форум.
Как писал "ДП" ранее, ссылаясь на данные комитета по труду и занятости населения Петербурга, на сегодняшний день Смольному удалось трудоустроить только 16% инвалидов, проживающих в городе: при поиске работы этой категории граждан приходиться бороться с предубеждениями, бюрократическими барьерами и несовершенством законов.
На прошлой неделе стало известно, что власти Петербурга договорились с Федеральной службой исполнения наказаний о трудоустройстве и образовании осуждённых. Кроме того, концепция по развитию уголовно-исполнительной системы до 2030 года предполагает обеспечение трудовой занятости тех, кто отбывает срок за преступления.