Намыв стал вещдоком, конкурсы по метро, запрет беспилотников: Петербург 16 мая

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге третий день не утихают страсти вокруг Васильевского острова: 16 мая появилась информация, что прокуратура в очередной раз отменила уголовное дело, связанное с северным намывом. В этот раз — о превышении полномочий сотрудниками частного охранного предприятия, которые не пустили главу СК РФ Александра Бастрыкина на строительную площадку ГК "ЛСР" в прошлое воскресенье. Позднее в ГСУ СК РФ по Петербургу подтвердили, что постановление о возбуждении уголовного дела против работников ЧОПа подписано во второй раз. По предварительным данным, саму территорию намыва тем временем признали вещественным доказательством.
Автор: Сергей Ермохин
В ближайшее время "Метрострой Северной столицы" возобновит поиск подрядчика, который согласится подготовить проектную и рабочую документацию для восьми новых станций. Как рассказали "ДП" в пресс-службе компании 16 мая, конкурсы планируется объявить уже на этой неделе, а стартовая цена контракта составит 1,8 млрд рублей. Предполагается при этом, что часть документации пройдёт экспертизу уже в 2023 году и будет обеспечивать производственную программу.
Автор: Валентина Свистунова
Власти Петербурга запретили запуск беспилотников с 16 мая по 31 июля. Такое решение городской оперштаб принял для усиления охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности. В тот же период для гидроциклов частично закроют проход по Неве, Большой и Малой Невкам. В ближайшие несколько месяцев водным мотоциклам, в частности, нельзя появляться на участке между Благовещенским и Большим Обуховским мостом, а также на всём протяжении Кронверкского пролива.

Спрос на загород, жильё для ОПК, капремонт набережной

Петербуржцы по-прежнему верят в доллары и евро, открывая в них вклады. ЦБ отмечает, что вклады в валютах недружественных стран перестали привлекать россиян, однако размер ставок в банках и результаты опросов говорят, что жители Петербурга готовы наращивать объём депозитов в "токсичных" валютах.
Автор: Сергей Ермохин
С наступлением весны и началом туристического сезона для Петербурга вновь стала актуальной проблема нелегальных прогулок по крышам. Попытки легализовать такие экскурсии к успеху пока что не привели, а руферов, несмотря на штрафы, меньше не становится.
Рынок загородного жилья Петербурга и Ленобласти оживился: количество сделок растёт, однако в основном покупаются и продаются участки и дома на вторичном рынке. Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что на текущую ситуацию повлияли несколько факторов.
Автор: Михаил Тихонов
Петербуржцы редко пользуются возможностью оформить налоговый вычет за лечение и лекарства. Помимо финансовой безграмотности пациентам мешает недобросовестность некоторых игроков медицинского рынка. Подробности — в материале "ДП".
В Петербурге планируют предоставлять жильё работникам городских предприятий ОПК. По состоянию на 16 мая постановление, предусматривающее такую возможность, проходит антикоррупционную экспертизу.
Автор: Сергей Ермохин
За март сервисы доставки, работающие на российском рынке e-grocery, выполнили свыше 50 млн заказов, что почти в два раза больше прошлогодних показателей. Эксперты считают, что по итогам всего 2023 года прирост объёма российского рынка в деньгах может составить от 10 до 35%.
А вот спрос на апартаменты в Петербурге упал почти на 70% с начала года. При этом за первый квартал игроки не ввели в эксплуатацию ни одного апарт-комплекса, а на стадии строительства к концу марта находились более 17 тыс. юнитов.
До конца года в Петербурге планируют открыть только семь новых коворкингов. Участники рынка отмечают, что интерес к подобным объектам падает, а более 60% рынка по количеству проектов и по совокупной площади занимают сетевые операторы.
Автор: Михаил Тихонов
До конца 2024 года в Петербурге будут капитально ремонтировать Свердловскую набережную. Работы пройдут от улицы Ватутина до Малоохтинского моста, а в створе Пискарёвского проспекта появится лестничный спуск, обеспечивающий связь верхнего и нижнего ярусов набережной.

Мутация алкомаркетов, отпуск Козловского, одежда из вторсырья

Фармацевтическая компания Solopharm вложила 2 млрд в запуск двух производств на своей площадке в Петербурге. Предполагается, что новые мощности позволят компании выпускать десятки миллионов штук препаратов в год и ежегодно расти на 35–40%.
Казахстанские банки хотят инвестировать в российское кино порядка $10–30 млн при условии наличия банковской гарантии. Возможным посредником в этом они видят Смольный или мэрию Москвы. Подробности — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Число алкомаркетов в Петербурге продолжает расти. При этом чем дальше, тем больше они превращаются из специализированных магазинов в продуктовые дискаунтеры. "ДП" узнал, почему так происходит.
Категория duty free в апреле установила несколько рекордов, а затем вернулась в норму. По данным "СберИндекс", только в период с 17 по 23 апреля траты россиян в магазинах беспошлинной торговли увеличились на 42,5%. Эксперты объясняют это всплеском "потребительского оптимизма".
Театральные фестивали уже больше года проводят в новых условиях. Хотя сложностей по-прежнему много, некоторые из организаторов пытаются найти плюсы в сложившейся ситуации.
Автор: kingfestival.ru
В этом году на десятый Невский международный экологический конгресс в Петербурге приедут представители более 40 стран. Одним из самых интригующих мероприятий НМЭФ-2023 станет показ модных коллекций одежды, созданной из вторичного сырья.
Актёр Данила Козловский объявил, что уходит в отпуск до конца 2023 года, поэтому все майские спектакли в Академическом Малом Драмтеатре — Театре Европы (МДТ) с его участием отменены. По словам артиста он вынужден временно покинуть труппу "по личным обстоятельствам".
Автор: ТАСС
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд почти на два месяца арестовал курсанта, который пытался поджечь релейный шкаф на железнодорожном перегоне. Известно, что молодому человеку предъявлено обвинение за содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ).
Аналогичную меру пресечения избрали для полицейского, обвиняемого в изнасиловании девочки-подростка, которую доставили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Мужчина останется под стражей как минимум до 14 июля, свою вину он не признал.