В плену стереотипов из кино: в Петербурге за год откроют только семь коворкингов

Автор фото: Сергей Коньков
Пстановочная съемка в пространстве коворкинга "Коллеги".
В 2023 году в Петербурге запланировано открытие лишь семи новых коворкингов. Участники рынка отмечают, что интерес к ним падает.
Пик по числу открытий пришёлся на 2021 год, когда в городе появилось 18 новых гибких офисных пространств общей площадью 16,7 тыс. м2, в 2022 году — 10 (16 тыс. м2), а на 2023 год запланирован запуск семи коворкингов суммарной площадью 10,5 тыс. м2.
По данным Nikoliers, в Петербурге сейчас работает 56 классических коворкингов общей площадью 67,2 тыс. м2.
Более 60% рынка как по количеству проектов, так и по совокупной площади занимают сетевые операторы: PAGE (10 проектов), "Практик" (восемь проектов), Smart (шесть проектов), &Places (три действующих проекта плюс один, готовящийся к открытию в 2023 году), а также SOK и Grow up (по одному проекту).
В основном коворкинги располагаются в бизнес-центрах (43%) и отдельно стоящих зданиях (25%). Те же пространства, что находятся в составе ЖК и апарт-отелей, не всегда предлагаются в аренду внешним пользователям, а выступают дополнительным сервисом для проживающих в комплексе. Такие коворкинги в среднем занимают около 400–600 м2 и рассчитаны на 50–80 рабочих мест.
"Операторы коворкингов Петербурга всё чаще предлагают помещения с ремонтом и мебелью, но без дополнительных сервисов, и такой формат пользуется спросом в том числе у крупных клиентов", — комментирует Виктория Горячева, заместитель директора Департамент услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers.
Как полагают эксперты, интерес к открытию новых коворкингов падает, потому что ожидаемая доходность от этого вида недвижимости не оправдала ожидания инвесторов.
"Чаще всего операторы открывают коворкинги либо на площадях инвестора, либо под проект привлекают частных инвесторов, которые вкладывают средства в аренду и ремонт и ожидают прибыли. Но на фоне ковида, геополитических сложностей прибыль чаще всего оказывает ниже ожиданий", — говорит один из директоров компании, владеющей коворкингом.
В итоге количество инвесторов падает. Ситуацию могли бы спасти большие компании, готовые арендовать большие площади, такие как Яндекс, Сбербанк и так далее. Но в Петербурге таких сделок по аренде, в отличие от Москвы, немного.
Впрочем, Вероника Чаканова, партнёр, директор офисной группы IPG.Estate уверена, что коворкинги сохраняют свою востребованность.
"Многие компании до сих пор воздерживаются от долгосрочных прогнозов по развитию бизнеса и штата сотрудников. Вариант аренды сервисного офиса или коворкинга даёт этим компаниям манёвренность и гибкость. Численный показатель по вводу новых проектов не отражает объём площадей, который выйдет на рынок в 2023 году. Хотя пик открытий пришёлся на 2021 год, с точки зрения масштаба большинство проектов ограничивались метражом в 0,5–1 тыс. м2. Коворкинги, заявленные ко вводу в 2023 году, анонсированы крупными сетевыми игроками, и некоторые проекты достигают 5 тыс. м2", — рассказала она.
По мнению Наталии Киреевой, старшего консультанта отдела исследований NF Group в Санкт-Петербурге, рынок гибких офисных пространств Петербурга в центральных локациях достиг насыщения.
"Прирост нового предложения происходит в первую очередь за счёт развития сетевых операторов. С одной стороны, появляется меньше новых проектов, но они более масштабные", — поясняет эксперт.
По оценкам NF Group, в 2022 году закрылось восемь действующих гибких офисных пространств, а средний срок жизни небольшого несетевого коворкинга составляет от одного до трёх лет.
"Крупные сетевые проекты постепенно вытесняют с рынка небольшие несетевые за счёт более сбалансированной бизнес-модели, ориентированной на корпоративных клиентов, а не на индивидуальных посетителей. При этом спрос на гибкие офисы всё ещё находится на стадии формирования. Для многих представление о коворкинге складывается на основании устаревших стереотипов из западных фильмов", — уверена Наталия Киреева.