Дары Востока: банки Казахстана готовы вложить в российское кино до $30 млн

Автор фото: ТАСС

Банки Казахстана хотят инвестировать в российское кино при условии наличия банковской гарантии. Возможным посредником в этом они видят Смольный или мэрию Москвы.

Как рассказал "ДП" Сергей Никифоров, генеральный директор компании NBF Group, несколько крупных банков Республики Казахстан, входящих в национальный топ–10, готовы вложить в российское кинопроизводство около $10–30 млн.
"Мы допускаем возможность участия в проекте через кредитование или инвестиции (в зависимости от предоставленных клиентом документов) на условиях банка и с учётом внешних сложившихся обстоятельств в виде санкций. В этой связи нами приветствуется введение в проект созаёмщика — резидента Республики Казахстан. Более того, такое непрямое сотрудничество представляется на данный момент единственно возможным. При этом сумма кредита или инвестиции напрямую зависит от финансового состояния соискателя и предоставления им обеспечения, в том числе банковских и прочих ликвидных гарантий", — подчеркнул представитель одного из казахстанских банков, пожелавший остаться анонимным.

"Золотой" сценарий

На деньги, полученные от банка, российская кинокомпания "Ермак" совместно с NBF Group (компания зарегистрирована в Казахстане) планируют создать бизнес–стартап в сфере кинопроизводства и запустить в производство несколько художественных фильмов и сериалов, а также создать онлайн–кинотеатр "Ермак".
По словам партнёров, у них подготовлен полный комплект сценариев — более 30 киноисторий разных жанров. Флагманский проект — сценарий Сергея Никифорова "Претендуешь — соответствуй!" об автомобильном дизайнере. Именно он стал локомотивом инвестиционного процесса: казахстанский банк предложил сотрудничество, ознакомившись с ним.
"Реализация всего проекта рассчитана примерно на 5–7 лет. В самом лучшем случае первый фильм появится в прокате в конце весны следующего года. Это возможно при наличии двух важных условий: сохранение интереса аудитории к теме и наличие финансирования", — отметил Сергей Никифоров. Он также планирует привлечь АО "Корпорация МСП" как ключевого партнёра проекта.
Сейчас кинематографисты ищут партнёра в России, который мог бы помочь в получении банковской гарантии. "Поскольку банки из Казахстана готовы инвестировать в проект при наличии банковской гарантии в России и при наличии серьёзных партнёров, содействие в получении банковской гарантии могут оказывать правительство Москвы, правительство Санкт–Петербурга, Россотрудничество, различные РГО. Сейчас мы ищем партнёров", — рассказал "ДП" кинорежиссёр и генеральный директор кинокомпании "Ермак" Родион Бельков.
ООО "Кинопроизводственная и театральная компания “Ермак”" было зарегистрировано в 2019 году, и с тех пор, судя по данным системы "Контур.Фокус", не вело активной коммерческой деятельности. Выручка компании не поднималась выше 130 тыс. рублей, а в 2022 году составила всего 17 тыс. рублей при чистой прибыли 4 тыс. рублей.

Закон не пускает

"ДП" обратился с запросом по поводу банковской гарантии в комитет по культуре Санкт–Петербурга. "В законодательстве отсутствует такой инструмент, как предоставление государственными органами банковских гарантий", — ответили в пресс–службе комитета. Смольный ссылается на то, что комитет по культуре и так выделяет субсидии на поддержку кино, а в городе работает кинокомиссия, которая помогает согласовывать съёмки в Петербурге.
Адвокат и управляющий партнёр коллегии адвокатов "Антонова и партнёры" Екатерина Антонова подтвердила, что государственный орган не имеет права предоставить банковскую гарантию, поэтому ответ комитета по культуре вполне законный и обоснованный.
"Более разумным будет обратиться за банковской гарантией в банк или коммерческую организацию, поскольку процесс кинопроизводства предполагает вливание денежных средств для съёмки сериалов и кино в целях последующего извлечения прибыли. При этом имеется риск не только извлечь низкую прибыль, но и понести существенные убытки. Поэтому государственные органы не захотят брать на себя такие риски и ответственность", — резюмирует юрист.
"Государственная поддержка кинематографа не предполагает предоставление государственных гарантий организациям кинематографа. При этом Бюджетный кодекс РФ предусматривает возможность для коммерческих организаций запрашивать предоставление государственных гарантий", — дополняет старший юрист GMT Legal Денис Поляков. По его словам, условия предоставления подобных гарантий не позволяют говорить об эффективности подобной меры поддержки. Поэтому юрист считает, что эффективнее будет независимая гарантия, выданная российским банком.
"Ещё одним способом обеспечения исполнения обязательств организации кинематографа перед инвестором из Казахстана может выступать поручительство одной из организаций по содействию кредитованию. Однако, как правило, они предоставляют поручительство только в отношении кредитов и займов, выдаваемых кредитными организациями — партнёрами таких организаций по содействию кредитованию", — рассуждает Денис Поляков.