Фармкомпания Solopharm потратила 2 млрд на запуск новых производств в Петербурге

Автор фото: Пётр Ковалёв
Завод фармацевтической компании Solopharm в Петербурге, сентябрь 2015 года.
Петербургская фармацевтическая компания Solopharm запустила два новых производства на своей промышленной площадке. Общий объём инвестиций в открытие новых очередей завода, где будут производиться жидкие лекарственные формы и БАДы, превысила 2 млрд рублей.
Об этом 16 мая в беседе с изданием "РБК-Петербург" рассказал основатель и генеральный директор компании Олег Жеребцов. Предполагается, что новые мощности позволят выпускать десятки миллионов штук препаратов в год. Согласно подсчётам, такой массовый выпуск позволит Solopharm ежегодно расти на 35–40%.
Глава фармкомпании напомнил, что четвёртая очередь завода жидких лекарственных форм вводилась в эксплуатацию в апреле, став "финальной точкой в почти 10-летнем расширении предприятия". Инвестиции в этот проект составили 1,5 млрд рублей. На сегодняшний день это самая производительная и автоматизированная из всех очередей завода: там установлены пять линий и можно выпускать до 60 млн упаковок офтальмологических, урологических, неврологических, ЛОР и других лекарственных препаратов в год.
Для строительства, отмечает Олег Жеребцов, использовались площади уже существующего завода, "которые были заняты не до конца профильными операциями", однако теперь в здании "нет ни одного лишнего квадратного метра".
Кроме того, Solopharm завершил строительство второй очереди завода по производству БАДов. Для её запуска потребовалось 640 млн рублей и теперь у компании есть возможность производить около 105 млн капсул в год, не считая БАДов в форме стиков.
С открытием этого производства Solopharm получит новый опыт, приступив к созданию липосомальных БАДов. Олег Жеребцов обратил внимание, что такая продукция пользуется спросом, однако сейчас такие биологически активные добавки практически не производят в России, а доставить их из-за рубежа проблематично.
Тем временем фармпроизводитель "Цитомед" намерен потратить 2 млрд рублей на строительство завода в ОЭЗ "Санкт-Петербург". Производственный комплекс займёт площадь 15 тыс. м2 на участке 1,8 га рядом с действующим заводом компании. Окончание строительства намечено на осень 2024 года.
Ранее "ДП" рассказывал, что фармацевтическая компания "Биокад" планирует выкупить земельный участок в Стрельне, где располагается её завод. Аналогичным образом поступят ещё два инвестора, арендующие городскую землю в Московском и Фрунзенском районах.