В Петербурге до конца июля запретили запуск БПЛА и поездки на гидроциклах

Автор фото: Сергей Коньков
Аквабайкеры на одном из каналов в Петербурге, сентябрь 2020 года.
Оперштаб Петербурга принял решение до конца июля запретить на территории города использование беспилотников и установил ограничения для гидроциклов.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, ограничения вводятся для усиления охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности, вступают в силу с 16 мая и будут действовать до 31 июля включительно.
В этот период запускать беспилотные летательные аппараты в Северной столице могут только представители органов государственной власти и местного самоуправления.
Также исключения сделают для БПЛА, действующих в интересах СМИ, киноиндустрии и "прочих организаций", исполняющих тот или иной госзаказ. При этом даже во всех перечисленных случаях использование беспилотников допускается только при наличии подтверждающих документов.
Что касается гидроциклов, в ближайшие несколько месяцев для них будут закрыты отдельные участки Невы, Большой и Малой Невки.
"Запрет касается передвижения водных мотоциклов на определённых участках. На Неве — от Благовещенского моста до Большого Обуховского моста; на Малой Неве — от моста Бетанкура до Невы, на Большой Невке — от Ушаковского моста до Невы, на Малой Невке — от Большого Петровского моста до Большой Невки; а также на всём протяжении Кронверкского пролива", — предупредили в городской администрации.
Ранее в Петербурге уже вводили такие ограничения: как писал "ДП", они действовали с 7 по 10 мая, как во время подготовки к военному параду на Дворцовой площади, так и во время празднования Дня Победы.