Модный показ одежды из вторсырья пройдёт в Петербурге в рамках НМЭК-2023

Автор фото: Пресс-служба ППК "Российский экологический оператор""
Модели в одежде из модной апсайклинг-коллекции, которую представили форуме "Таврида.Арт" при поддержке РЭО в августе 2022 года.
В Петербурге пройдёт модный показ, на котором представят одежду, сделанную из вторичного сырья.
Мероприятие состоится 25 мая при поддержке Российского экологического оператора и станет частью юбилейного Невского международного экологического конгресса (НМЭК-2023).
В целях популяризации экономики замкнутого цикла зрителям будут представлены три коллекции одежды. Одну из них разработали студенты Академии имени Штиглица, вторую — известный петербургский модельер Татьяна Парфёнова. Также модели наденут одежду из апсайклинг-коллекции РЭО, которую впервые представили на форуме "Таврида.Арт" в 2022 году, сообщили в пресс-службе компании.
"Материалами для апсайклинг-коллекций стали в том числе старые вещи, которые были собраны к НМЭК через боксы фонда "Второе дыхание" в Петербурге, — рассказал PR-директор Департамента коммуникаций РЭО Дмитрий Бойко. — Все коллекции посвящены теме устойчивого развития и сохранения природных ресурсов".
Одежда из вторичного сырья который представят на модном показе в рамках НМЭК-2023 в Петербурге
Автор: Пресс-служба ППК "Российский экологический оператор""
Предстоящий показ также прокомментировала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Сославшись на данные РЭО, она обратила внимание, что в России ежегодно образуется более 2 млн тонн текстильных отходов.
"Человек оставляет после себя колоссальный объём отходов. И значительная его часть — текстиль. При этом из 200 тыс. тонн отходов текстиля, подлежащих утилизации, в России утилизируется не более 5−10%", — отметила вице-премьер.
Мероприятие начнётся в 16:00 в Большой выставочном зале Академии имени Штиглица. Помимо модного показа РЭО организует в рамках экологического конгресса выставку современного искусства, показ документального фильма, субботники, экозабег и мастерскую переработки.
Ранее "ДП" писал, что до конца текущего года во всех районах Петербурга откроют экопункты для приёма опасных отходов. В специальные терминалы горожане смогут сдавать батарейки и ртутные лампы любых габаритов, лекарства с истёкшим сроком годности, старую оргтехнику, химические отходы и покрышки.