Аппетит растёт: рынку доставки в России прогнозируют рост до 35%

Автор фото: Ермохин Сергей
В марте на рынке e–grocery сервисами доставки продуктов питания было выполнено 50,1 млн заказов, что на 13% больше, чем в феврале 2023 года, и на 43% больше, чем в марте 2022–го. Эксперты считают, что по итогам всего 2023 года прирост объёма российского рынка в деньгах может составить от 10 до 35%.
По данным Data Insight, в среднем в сутки в марте компании доставляли 1,6 млн заказов.
В пресс–службе сервиса "Самокат" отметили, что их компания впервые стала лидером по обороту на рынке e–grocery. Доля "Самоката" составила 18%. На втором месте с долей 17% оказался сервис доставки "СберМаркет", на третьем — сеть "ВкусВилл", доля которой составляет 16%. Согласно данным INFOLine, по итогам 2022 года "Самокат" с оборотом 82,5 млрд рублей занимал лишь третье место на рынке e–grocery. Лидером был "Сбермаркет", оборот которого составлял 103,5 млрд рублей.
"“Самокат” подтвердил лидерство по количеству заказов, которое сохраняет на рынке уже несколько лет. По этому показателю в марте 2023 года онлайн–ретейлер более чем вдвое опередил остальных игроков. Доля “Самоката” в общем количестве заказов в марте составила 34%. Сервис также лидирует по объёму абсолютного прироста онлайн–продаж за 12 месяцев", — подчеркнули в "Самокате".
Партнёр агентства M. A. Research Анна Синявская уточняет, что данные других игроков рынка подтверждают активный рост сегмента e–grocery. Например, Х5 в I квартале 2023 года увеличила оборот в сегменте e–grocery (онлайн–гипермаркет "Vprok.ru Перекрёсток" и экспресс–доставка из магазинов "Пятёрочка" и "Перекрёсток") на 34,5%, до 27,9 млрд рублей. Но при этом в деньгах рынок растёт медленнее, чем в 2022 году, что говорит о снижении среднего чека.
Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал отмечает, что доставка из магазина становится всё более популярной, происходит адаптация сетей под запросы потребителей. По его оценке, рынок вырастет за год на 10–12%. Другие эксперты настроены ещё более оптимистично.
"По итогам текущего года рынок e–grocery в деньгах вырастет на 30–35%, до 670–700 млрд рублей, количество заказов — на 40–45%, при этом продолжит снижаться средний чек. Динамика e–grocery будет ниже, чем в 2022 году, в среднесрочной перспективе темпы прироста в деньгах будут замедляться, поскольку рынок прошёл фазу активного роста. Он в значительной степени консолидирован, так что можно ожидать роста конкуренции, который будет происходить на фоне слабого увеличения доходов и снижения покупательной способности. Данный прогноз не учитывает негативные сценарии развития российской экономики", — говорит Синявская.