Спрос на апартаменты в Петербурге с начала 2023 года упал почти на 70%

Автор фото: Ермохин Сергей
В январе–марте 2023 в Петербурге было продано 416 апартаментов, что на 68,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом I квартала 2022, подсчитали аналитики Maris.
При этом за квартал в эксплуатацию не было введено ни одного апарт-комплекса. До конца 2023 года в эксплуатацию планируется ввести более 6,2 тыс. юнитов в 25 комплексах.
"Вероятно, сроки ввода некоторых проектов будут перенесены на 2024 год", — отмечают в Maris.
В продажу за январь–март, как следует из данных агентства, было выведено 5 новых апарт-комплексов и 2 корпуса в рамках уже реализуемых проектов. В общей сложности с начала года в продажу поступили 514 юнитов, что сопоставимо с показателем I квартала 2022 (–3,2%).
По данным на конец марта 2023 года количество введённых в эксплуатацию комплексов апартаментов в Петербурге и Ленобласти насчитывает 103 проекта на 31 160 юнитов. По объёму введённых объектов лидируют Московский и Выборгский районы города.
На стадии строительства находились комплексы апартаментов на 17,2 тыс. юнитов (более 630 тыс. м2.). По числу строящихся апартов лидируют Невский, Московский, Фрунзенский и Красногвардейский.
"Апартаменты комфорт класса занимают наибольшую долю в структуре рынка. По сравнению с бизнес- и элитным классом они более масштабны по количеству юнитов", — отмечается в отчете.
В апреле "ДП писал, что уровень загрузки апарт-отелей Петербурга с начала года превысил 70% обогнав гостиницы в 1,5 раза. Апартаменты категорий "три звезды" и "четыре звезды" оказались заполнены на 73%, тогда как классические гостиницы — на 49%.
Между тем, после нескольких лет безуспешных попыток отрегулировать рынок апартаментов федеральные власти пошли по наиболее простому пути — увеличения налогового бремени покупателей. Почему отмена нулевого НДС окончательно добьёт рынок апартов — читайте в "ДП".