На Свердловской набережной в Петербурге стартует капитальный ремонт

Автор фото: Тихонов Михаил
Серия жилых комплексов на Свердловская набережной близ перекрестка Пискарёвский проспект.
В Петербурге начинается капитальный ремонт Свердловской набережной, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.
Все работы планируется завершить до конца 2024 года. Движение перекрывать не будут.
Как уточняется в сообщении, работы будут вестись на всём её протяжении, от улицы Ватутина до Малоохтинского моста. Проектом предусмотрено переустройство инженерных сетей, мероприятия по обеспечению грунтонепроницаемости, изменение системы водоотвода с тротуара.
Отремонтируют лестничные спуски и гранитную облицовку стенок, заменят кладку стен набережной. Кроме того, будет восстановлено покрытие тротуара, на набережной заново оформят газоны, высадят декоративные кустарники и деревья.
"По многочисленным просьбам жителей в створе Пискарёвского проспекта будет устроен лестничный спуск, обеспечивающий связь верхнего и нижнего ярусов набережной, на лестничных сходах будут устроены спуски для маломобильных групп населения", — отмечают в КРТИ.
В декабре Смольный объявил конкурс на капремонт участка от улицы Ватутина до Малоохтинского моста за 823,7 млн рублей. Как уточнял заказчик работ, СПб ГБУ "Мостотрест", ограничения движения транспорта при ремонте объекта не требуется.
Осенью прошлого года работы по замене дорожного покрытия между Малоохтинским мостом и Пискарёвским проспектом (включая перекрёсток с последним) проводились в сентябре-октябре.