"Домклик": цена квартир на вторичном рынке Петербурга снизится на 5% и более

Автор фото: Сергей Ермохин
Баннер с надписью "Продажа" на балконе многоквартирного жилого дома на Канонерском острове. Петербург, январь 2016 года.
В ближайшие три месяца в Петербурге и других крупных городах России могут снизиться цены на вторичное жильё.
Согласно информации, содержащейся в недавнем исследовании "Сбера" и онлайн-сервиса для покупки и продажи недвижимости "Домклик", каждый пятый риэлтор предсказывает снижение стоимости за 1 м2 жилья на 5% и более, а с тем, что квартиры во вторичном рынке в апреле, мае и июне подешевеют в принципе, согласны 45% экспертов.
"В Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Омской областях более 60% опрошенных предположили, что цены на вторичку во II квартале упадут. В Челябинской, Ростовской областях и Республике Татарстан риелторы придерживаются иного мнения: 40% прогнозируют рост стоимости жилья", — приводят выдержку из тематического отчёта "Известия".
Мнения аналитиков по поводу цены на квартиры в новостройках разделились практически поровну. Около 30% специалистов ожидают, что они вырастут, ещё треть уверены, что снизятся и столько же полагают, что практически не изменятся. При этом большую роль в этом вопросе играет регион проживания. Так, львиная доля риэлторов (более 45%) готовится к скорому падению цен в Москве, Петербурге, Московской, Ленинградской и Нижегородской областях, а их коллеги из Краснодарского края, Челябинской и Свердловской областей уверены в обратном.
Кроме того, 53% риэлторов предсказали рост объёмов предложения, а 45% респондентов уверены, что спрос на жилую недвижимость до конца весны –в начале лета останется высоким, почти не изменившись по сравнению с I кварталом текущего года. В то же время каждый пятый участник опроса (22%) добавил, что количество сделок за наличные сократится более чем на 5%, а ещё 12% полагают, что снижение будет незначительным.
Ранее "ДП" писал, что по данным Dataflat.ru, совокупная выручка застройщиков в Петербурге за I квартал 2023 года составила 112,9 млрд рублей — на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты рынка недвижимости отмечают, что в условиях снижения спроса строительные компании не готовы рисковать и выводить на рынок большие объёмы жилья.
Одним из важных трендов прошлого года, плавно перешедшего в текущий, специалисты называют растущую разницу в стоимости первичного и вторичного жилья. В целом, сегменты принято противопоставлять по набору их преимуществ — но иногда в границах одного микрорайона новое предложение может оказывать позитивное воздействие на продвижение в том числе готовых квартир "с историей". О том, как новостройки влияют на привлекательность локации — в материале "ДП".