Повышая ликвидность жилья: как новостройки влияют на привлекательность локации

Автор фото: Михаил Тихонов

Одним из важных трендов прошлого года, плавно перешедшего в текущий, эксперты рынка недвижимости называют растущую разницу в стоимости первичного и вторичного жилья. В целом, сегменты принято противопоставлять по набору их преимуществ — но иногда в границах одного микрорайона новое предложение может оказывать позитивное воздействие на продвижение в том числе готовых квартир "с историей".

"Действительно, иногда строительство нового дома в сложившейся локации может "подтянуть" за собой цены на "вторичку": например, если новый ЖК оживит уже устаревшее окружение квартала. Однако очень многое зависит от объёма существующего предложения в данной локации", — говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers.
Генеральный директор "ПИА Недвижимость" Максим Ельцов указывает на ещё одно важное условие: "В большинстве случаев цены на первичном рынке выше вторичного, при появлении нового проекта часто стоимость соседних домов на "вторичке" может также повышаться, если вторичное жильё относительно ликвидное: кирпичные дома, после реконструкции, качественные панельные дома".
Что точно положительно повлияет на локацию — развитие инфраструктуры, новые коммерческие объекты, благоустроенные общественные зоны. Скажется ли "эффект новостройки" на стоимости лотов на вторичном рынке, зависит от разных условий.
Так, например, если взять один из районов Петербурга — Василеостровский, где в прошлом и текущем году стоимость квадратного метра в сегменте готового жилья не опускалась ниже отметки в 200 тыс. рублей — и проследить, когда недвижимость в локации вышла на такой показатель, то графики портала BN.ru покажут, что средняя цена здесь прочно установилась в рамках данного значения в октябре 2021 года. В тот же период "первичка" и "вторичка" в этом районе сравнялись в стоимости. И именно тогда стартовали продажи в "Доме на Васильевском" от "Страны Девелопмент". Для локации это редкий случай точечного объекта в квартале сложившейся застройки.
"Дом на Васильевском"
Однако утверждать, что цены в микрорайоне пошли вверх исключительно благодаря премьере, нельзя. В 2021-м было немало факторов, которые влияли на стоимость жилья в Северной столице в целом. К тому же, на Васильевском острове сегодня представлен очень разнообразный выбор квартир, как в домах типовой застройки конца XX века, так и в новых домах, отмечает Максим Ельцов.
И если говорить непосредственно о "Доме на Васильевском", то он возводится на месте недостроенного коммерческого здания, что уже даёт позитивный эффект для локации. "Однако речь идёт, скорее, не про ценообразующие факторы, а о привлекательности территории в целом", — считает Елизавета Конвей. Эксперт также уточняет, что двумя ключевыми факторами, которые влияют на стоимость жилья в локации, являются близость станции метро и набережная реки Смоленки. Последняя, как раз пролегающая вдоль нового жилого комплекса, будет облагорожена застройщиком — и это один из несомненных бонусов для жителей микрорайона и его гостей.
Кроме того, опыт самой компании "Страна Девелопмент" показывает, что появление новых многоквартирных домов не просто помогает "осовременить" стрит-ретейл — оно способствует развитию предпринимательства в конкретной локации, формированию новых рабочих мест. Так, площадь построенных девелопером за последние 5 лет коммерческих помещений в жилых комплексах превышает 45 тыс. м2 — данные учитывают три города присутствия, где уже есть сданные объекты: Тюмень, Москва и Петербург. И, кстати, в проектах обеспечен комфорт жильцов: входы в коммерческие помещения расположены со стороны улицы, а дворовая территория комплекса закрыта для посторонних.
На самом деле, подходы к благоустройству постоянно дорабатываются, интегрируются новые элементы — ставшие популярными в других регионах. Так, девелопер планирует масштабировать уже реализованную в Тюмени идею с дог-хабами — специальными прогулочными зонами для животных — на новые проекты. А в них придомовому пространству всегда отводится особое место, с обязательными деталями, отвечающими особенностям региона.
Привнесение новшеств и позитивных трендов сможет оказать положительное влияние прежде всего на качество жизни в микрорайоне, формируя его определённую репутацию. И, возможно, это опосредованно будет влиять на стоимость жилья. Что же касается цен на квартиры в локации сегодня, то в феврале они немного выросли. В марте 2023-го стоимость квадратного метра в Василеостровском районе на первичном рынке составляла 238,9 тыс. рублей, на вторичном — 208,2 тыс. рублей.