Победа над Ираком, уход Кальницкой и реклама интима: Петербург 25–26 марта

Автор фото: ТАСС
Сборная России победила в товарищеском матче команду Ирака, забив два безответных мяча, авторами голов стали Антон Миранчук и Сергей Пиняев. Нападающий "Зенита" Далер Кузяев в добавленное время получил красную карточку и был удалён с поля за потасовку с защитником гостей. Чтобы попасть на "Газпром Арену", зрителям не требовался Fan ID, в итоге на трибунах собралось почти 24 тыс. болельщиков.
Судя по всему, проблемой посещаемости стадиона озаботились в "Зените". В учебных заведениях города начали рассылать сообщения, в которых предлагают бесплатные билеты на матч с "Уралом" оформившим паспорт болельщика.
Гендиректор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая покинула свой пост после почти 14 лет работы, её обязанности теперь исполняет Роман Ковриков. Контракт с многолетним руководителем музея-заповедника истёк ещё осенью прошлого года, новый не стали заключать из-за состояния её здоровья.
Елена Кальницкая.
Автор: Ермохин Сергей
Депутаты Заксобрания внесли в Госдуму законопроект о запрете рекламы интимных услуг. Городские парламентарии уверены, что ужесточение федерального законодательства позволит уменьшить количество объявлений с секс-услугами.

Защита деревьев, летний график Пулково, экс-глава Бугров в суде

Ярмарки корюшки в этом сезоне начнут работу с задержкой. Официальные точки по продаже рыбы откроются 15 апреля.
Вдова Михаила Горшенёва заявила, что сериал "Король и шут" порочит память о музыканте. По её мнению, образ фронтмена группы на экране не соответствует действительности.
Автор: vk.com/olgagorsheneva
ГУПам, в чьём ведении находятся гидротехнические сооружения, возместят расходы на их эксплуатацию и капремонт. Из городского бюджета на эти цели выделят более 41 млн рублей.
Некоммерческим организациям предоставят субсидии на реализацию проектов по бытовой, языковой и социокультурной адаптации мигрантов. Сумма бюджетных трат на поддержку НКО не уточняется.
Городские власти решили защитить зелёные насаждения от повреждений во время строительных и дорожных работ. Деревья обяжут укрывать двухметровыми щитами.
Петербуржцы смогут в марте и апреле пройти флюорографию в мобильных пунктах. Их расположат в нескольких местах с высокой проходимостью.
Аэропорт Пулково с 26 марта перешёл на весенне-летний режим работы. В тёплый период потребности гавани будут обеспечивать около 170 единиц спецтехники и средств механизации.
В апреле самым доступным железнодорожным направлением для петербуржцев станет город Дно в Псковской области. Поездка обойдётся всего в 752 рубля.
На юго-западе города несколько авто оказались в воде из-за растаявшего льда. Транспортные средства пришлось доставать с помощью спасателей.
На Лермонтовском проспекте внедорожник сбил двоих детей, пострадавших увезли в больницу в тяжёлом состоянии. Водителю продлили срок задержания.
Экономическая полиция задержала группу "теневых" банкиров, трое из которых были членами одной семьи. Во время визита правоохранителей предполагаемые обнальщики пытались избавиться от крупных сумм наличности, выкидывая их в окно.
Завершено расследование дела о мошенничестве с землёй под Всеволожском. На скамье подсудимых — бывший глава администрации Бугровского сельского поселения Геннадий Шорохов.
Геннадий Шорохов.
Автор: admbsp.ru

Уганда на форуме, "Теремок" накормит школьников, Nokian Tyres сменил собственника

Президент Уганды Кагута Мусевени объявил, что "точно приедет" в Петербург на форум "Россия – Африка". По его словам, страна готова поставлять в РФ молоко, мясо, обувь, кофе, чай, какао и тропические фрукты.
Автор: ТАСС
Сеть кафе "Теремок" поэкспериментирует со школьным питанием. Рестораторы разработают новое меню для школы №372 в Московском районе.
За последние 3 года застройщики купили 2,8 тыс. га земли в Петербурге и ближайших пригородах, потратив на это почти 174 млрд рублей. Всего, по оценкам экспертов, девелоперам принадлежит 10–15 тыс. га в агломерации.
Расклад на рынке торговой недвижимости уже в этом году должен серьёзно измениться в связи с грядущей продажей ТРК "МЕГА" и ТЦ "Невский центр". Но при любом исходе этих сделок неизменными лидерами останутся "Адамант" и Fort Group.
Общая площадь качественных офисов в городе перевалила психологическую отметку в 4 млн м2. Примерно четверть бизнес-центров класса А и В принадлежат сегодня пяти крупнейшим собственникам.
Шинный завод Nokian Tyres во Всеволожске перешёл в собственность ПАО "Татнефть". Также компания из Татарстана получила 100% в ООО "Хакка Инвест", которое управляет недвижимым имуществом предприятия.
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области
Автор: Вдовин Сергей
Претензии кредиторов к банкротящемуся "РОК №1" превысили 3 млрд рублей. В дело о банкротстве вступил Сбербанк, заявивший о долге на сумму более 1,6 млрд рублей.