Ярмарки корюшки в Петербурге перенесли на середину апреля из-за холодов

Автор фото: Лидия Верещагина
Вылов корюшки в Финском заливе
Ярмарки корюшки в Петербурге в этом сезоне начнут работу с задержкой. Официальные точки по продаже рыбы откроются 15 апреля.
Об этом сообщают "Невские новости" со ссылкой на комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Смольного. Начать вылов раньше не позволяет холодная погода, объяснили в ведомстве.
Для точек по продаже корюшки определили уже 36 адресов. Кроме того, рыбопромысловые предприятия получат 13 мест под проведение ярмарок на льготных условиях .
Купить корюшку можно будет по цене около 300 рублей за килограмм.
Пока петербуржцам приходится ждать начала сезона корюшки, охотники за этой рыбой активизировались в Калининграде. Корюшка уже зашла в реку Преголю и рыбаки оккупировали городскую набережную. Охотников за корюшкой калининградские власти называют "паучатниками".
Как писал "ДП", в прошлом году в Петербурге возобновил работу фестиваль корюшки, который два года подряд не проводили из-за коронавирусных ограничений. Мероприятие открылось 14 мая на пляже Петропавловской крепости. В рамках фестиваля продавалась только свежевыловленная рыба, а прошедшая заморозку не допускается.