Президент Уганды объявил, что "точно приедет" в Петербург на форум Россия – Африка

Автор фото: summitafrica.ru
Форум Россия – Африка в Петербурге посетит президент Уганды Йовери Кагута Мусевени. Он отметил, что у двух стран есть огромный потенциал для развития отношений.
Об этом лидер африканской страны сообщил в беседе с ТАСС. "Точно приеду в июле в Санкт-Петербург. Здесь очень важна политическая воля. Это не вопрос потребностей, а вопрос идеологии, — отметил глава государства.
Мусевени допустил, что Москва и Кампала (столица Уганды — прим. "ДП") могли бы наладить обмен по широкому спектру областей. Африканская страна готова поставлять молоко, мясо, обувь, кофе, чай, какао и тропические фрукты.
Как писал "ДП", первый саммит Россия – Африка состоялся в октябре 2019 года в Сочи. Второй пройдёт в Петербурге с 26–29 июля, через месяц после Петербургского международного экономического форума. О своём намерении принять участие в мероприятии уже сообщили представители Конго. Также появилась информация, что на саммит приедет президент Эритреи Исайяс Афеворк.
К форуму Россия – Африка, который состоится в Петербурге в 2023 году, будет подготовлен "солидный пакет документов". Об этом ещё в сентябре прошлого года заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.