Смольный выделит субсидии на социокультурную адаптацию мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей
Некоммерческим организациям предоставят субсидии на реализацию проектов по бытовой, языковой и социокультурной адаптации мигрантов в Петербурге.
Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, передаёт пресс-служба Смольного. Сумма бюджетных трат на поддержку НКО не уточняется.
"Субсидии предоставляются победителям по результатам конкурсного отбора. Они не могут быть предоставлены государственным и муниципальным учреждениям", — подчёркивают в городской администрации.
Проекты НКО должны быть направлены на профилактику нелегальной миграции, снижение социальной напряжённости, укрепление межнационального согласия и гражданского единства.
Полиция и Росгвардия 20–21 марта провели проверку мигрантов на Калининской и Фрунзенской овощебазах. За 2 дня правоохранители в общей сложности проверили 237 приезжих из ближнего зарубежья.
Согласно данным регионального ГУ МВД, уровень преступности среди иностранных граждан в Петербурге за прошлый год снизился на 10%. При этом в город въехало на треть больше иностранцев, чем в 2021-м.