Елена Кальницкая покинула пост гендиректора музея-заповедника "Петергоф"

Автор фото: Ермохин Сергей
Елена Кальницкая.
Елена Кальницкая ушла с поста гендиректора Государственного музея-заповедника "Петергоф" после 14 лет работы.
Как сообщает 78.ru, срок контракта с Кальницкой истёк ещё осенью прошлого года, новый не стали заключать из-за состояния здоровья.
Согласно информации на сайте ГМЗ, обязанности гендиректора временно исполняет Роман Ковриков. К работе на новом месте он приступил в феврале, уточняет 78.ru.
Елена Кальницкая возглавляла ГМЗ "Петергоф" с 2009 года, до этого она заведовала отделом музеефикации Михайловского замка (филиал Русского музея) и работала в Гатчинском дворце.
Зимой-весной этого года произошёл целый ряд кадровых перестановок в руководстве крупнейших российских музеев. В феврале гендиректор Русского музея Владимир Гусев перешёл на почётную должность президента, обязанности руководителя стала исполнять Анна Цветкова.
Тогда же ротация произошла в Третьяковской галерее, которую вместо Зельфиры Трегуловой возглавила дочь экс-главы Пограничной службы Елена Проничева.
В марте бывший руководитель музея архитектуры имени Щусева Елизавета Лихачева сменила Марину Лошак на должности директора Пушкинского музея.
Подробнее о музейных рокировках — в материале "ДП".