Экс-глава Бугровского поселения предстанет перед судом по делу о махинациях с землёй

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург.Статуя богини Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде.
Полиция завершила расследование дела о мошенничестве с землёй под Всеволожском. На скамье подсудимых — бывший глава администрации Бугровского сельского поселения.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Дело в отношении четырёх обвиняемых передали во Всеволожский городской суд.
По версии следствия, экс-глава администрации и его подельники с 2014 по 2020 годы подделывали постановления о предоставлении земельных участков в собственность гражданами. Затем входящие в группу юристы предоставляли фальшивые документы в регистрирующие органы, где землю регистрировали на подставных лиц.
Незаконно отчуждённые из государственной собственности участки продавали добросовестным покупателям. За 6 лет группа успела совершить аферы с 28 участками на 133 млн рублей.
В 2021 году сотрудники экономической безопасности Главка задержали бывшего областного муниципала, а также специалиста по землеустройству и двух юристов. Во время обысков у них изъяли печати и поддельную документацию.
До суда фигурантам дела избрали запрет определённых действий.
Как писал "ДП", бывший глава администрации Бугровского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти Геннадий Шорохов был задержан 27 июня 2021 года. Он работал в органах местного самоуправления Всеволожского района почти 40 лет. С 1984 по 1990 год он возглавлял исполком Муринского сельского Совета, объединявшего Мурино, Девяткино и Бугровское поселение. После разъединения поселений в 1990 году он возглавил Бугровское сельское поселение. В июне 2011 года ему присвоили звание "Почётный гражданин Всеволожского района".
Шорохову вменили мошенничество в особо крупном размере с земельными участками, которые продавались по заниженной стоимости. На тот момент ущерб оценивался в 150 млн рублей.