Новый глава автозавода, домашний арест Сабадаша и пустеющие офисы: Петербург 23 марта

Автор фото: Сергей Ермохин

Бывший завод Nissan в Петербурге возглавил куратор автопрома в Смольном, экс-сенатора Сабадаша отправили под домашний арест, а доля пустующих офисов в центре города выросла в 1,5 раза. Главное за день — в дайджесте "ДП".

АвтоВАЗ назвал имя нового руководителя бывшего завода Nissan в Петербурге. Им стал не чужой городскому автопрому человек.
Иван Миронов известен по работе в команде бывшего транспортного вице-губернатора Северной столицы Максима Соколова. Позднее он вместе с руководителем перешёл в АвтоВАЗ, где стал старшим советником президента компании. На этом посту он в том числе курировал интеграцию производственной площадки в Петербурге в периметр отечественного автопроизводителя.
Глава АвтоВАЗа выразил уверенность, что опыт его коллеги обеспечит скорейшее восстановление производства автомобилей в городе на Неве.
Смольнинский районный суд Петербурга отпустил под домашний арест экс-сенатора и миллиардера Александра Сабадаша. Предприниматель содержался под стражей с 2014 года.
Сабадашу, которого в 2015 году признали виновным в попытке мошенничества на 1,87 млрд рублей, предстоит суд по делу о хищениях из банка "Таврический". По версии следствия, финансовая организация лишилась 950 млн рублей.
Экс-руководители банка Дмитрий Гаркуша и Сергей Сомов остаются под стражей.
Автор: ТАСС
Офисы в центре Петербурга продолжают терять обитателей. К концу I квартала 2023 года количество свободных офисных помещений в Центральном районе Петербурга выросло в 1,5 раза.
Сильнее всего рынок аренды офисов просел в дорогом сегменте. За 3 месяца доля пустующих помещений высокого класса увеличилась на 7%.
Аналитики обращают внимание, что в дальнейшем доля свободных офисных площадей в центральной части города будет расти. Рынок стал очень чувствительным к цене.
Автор: Сергей Ермохин

Ниши для big data, замена фарерскому лососю и суд из-за арктической экспедиции

Статистика говорит, что дно кризиса в логистике пройдено. Уже к концу 2022 года почти все транспортные секторы начали демонстрировать восстановительный рост. Но проблемы, пришедшие вместе с санкциями, придётся решать ещё долго.
68-я Российская антарктическая экспедиция породила судебную тяжбу. В пяти спорах решается судьба 100 млн рублей плюс вопрос жизнеобеспечения полярников.
Автор: ТАСС
Big data завоёвывает новые ниши бизнеса. И хотя это средство доступно пока не всем компаниям, умение работать с такими данными предоставляет серьёзное конкурентное преимущество в бизнесе.
После прекращения поставок с Фарерских островов рестораторы и ретейл переориентируются на потребление отечественного лосося. Но зависимость от импорта сохраняется.
Автор: ТАСС
VK пытается занять доминирующую позицию на российском рынке геймдевелопмента. Но на полноценную конкуренцию с международными площадками пока рассчитывать сложно.
Премии на страховом рынке Петербурга выросли на 2,4% за год. Годовая динамика в Северной столице превзошла общероссийскую.
Российские экологи вступились за признанный иностранным агентом Всемирный фонд природы. На днях они написали письмо на имя президента с просьбой признать его ошибочным. Однако утверждать, что принятое Минюстом решение стало полной неожиданностью для экологического сообщества, — явное преувеличение.
Автор: Агентство "Москва"

Уход Smurfit Kappa, статистика по FAN ID и морская авиация в Левашово

Смольный поддержал обеление рынка арендного жилья в Петербурге. Вице-губернатор Корабельников посоветовал владельцам съёмных квартир "просто скачать приложение "Мой налог" и следовать инструкциям".
Производитель гофрокартонной упаковки и пакетов для жидких пищевых продуктов Smurfit Kappa закрыл сделку по продаже заводов во Всеволожске и Коммунаре. Покупателем выступило местное руководство предприятий.
Автор: smurfitkappa.com
Конкуренция на рынке труда в Петербурге остаётся ниже нормы, ситуация с дефицитом кадров оставляет желать лучшего. При этом количество работоспособного населения только сокращается.
В петербургском аэропорту Левашово, открывшемся после реконструкции взлётно-посадочной полосы в конце прошлого года, появится пункт базирования морской авиации ВМФ РФ. Предполагается, что помимо боевых самолётов и вертолётов Минобороны разместит там пассажирские и транспортные суда.
Автор: Пресс-служба ПАО "Газпром"
РФС объявил о проведении матча Россия – Ирак в Санкт-Петербурге без FAN ID. Он состоится 26 марта. "Приходите на стадион, нам очень нужна ваша поддержка", — говорится в сообщении.
Тем временем петербургские власти подсчитали количество выданных карт болельщика. Как оказалось, их оформили уже более 60 тыс. человек.
Автор: Коньков Сергей
По делу о гибели участника СВО в Гатчине задержали бойца СОБРа из Петербурга. В свободное время он работает охранником в клубе "Стори", у которого случилась драка.
В Петербурге арестовали обвиняемого в спонсировании террористов. По данным ФСБ, за месяц он перечислил членам запрещённых организаций более 6 тыс. рублей.
В Пушкине с погоней и стрельбой задержали лихача на красном Chevrolet Lacetti. Безработный житель Красного Села подвергал опасности участников дорожного движения.