Аэродром Левашово в Петербурге станет пунктом базирования морской авиации

Автор фото: Пресс-служба ПАО "Газпром"
Проект аэродрома Левашово
В петербургском аэропорту Левашово, открывшемся после реконструкции взлётно-посадочной полосы в декабре прошлого года, появится пункт базирования российской морской авиации Военно-морского флота (МА ВМФ).
Предполагается, что помимо боевых самолётов и вертолётов Минобороны РФ разместит там пассажирские и транспортные суда, принадлежащие МА ВМФ, пишут 23 марта со ссылкой на источники в оборонном ведомстве "Известия". По данным издания, в ноябре прошлого года в Левашово из Мурманской области был переброшен специальный инженерный батальон, который приступил к строительству мест базирования и наземной инфраструктуры для военной авиации. При этом какие именно авиационные части будут базироваться на аэродроме после реконструкции, пока неизвестно.
Военный эксперт Дмитрий Болтенков полагает, что переброска морской авиации на северо-запад станет ответом на стремление Финляндии и Швеции в НАТО: при базировании в Левашово самолеты морской авиации смогут держать под контролем всю Балтику, а при необходимости — перебрасываться на Кольский полуостров.
"В сложившихся условиях РФ необходимо укреплять оборонительные позиции, в том числе и в Ленинградской области. Раньше в регионе Финского залива нашей морской авиации не было. Теперь, видимо, будет. Сейчас основной самолет МА ВМФ, который Минобороны закупает в больших количествах, — Су-30СМ2. У финнов есть достаточно неплохой флот. Видимо, новый авиационный полк будет развертываться для работы по этому флоту в случае его агрессивных действий", — предполагает специалист.
Почти месяц назад "ДП" рассказывал, как в Петербурге внезапно прекратил работу аэропорт Пулково. СМИ писали, что гражданским самолётам пришлось покинуть небо над городом из-за неопознанного летающего объекта. Позднее в Минобороны заявили, что истребители поднимались для тренировки дежурных сил Западной зоны ответственности за ПВО.
Комментируя эти события в беседе с "ДП", бывший начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения Сергей Хатылев отмечал, что, учитывая высокую активность БПЛА в ряде российских регионов на фоне СВО и близость недружественных Швеции и Финляндии, такой неожиданный вылет военных самолётов выглядит оправданно.
Напомним, что проект нового аэропорта был презентован на VIII биеннале "Архитектура Петербурга" в прошлом году. Проект разработало бюро Ingmar Architects по заказу "Газпрома". В рамках концессионного соглашения, заключённого с Минобороны РФ осенью 2021 года, компания взяла на себя обязательство оплатить реконструкцию Левашово, строительство современного аэровокзального комплекса и переоборудование площадки в аэродром совместного базирования. Общий объём инвестиций в проект превысит 10 млрд рублей.
Помимо основного здания для гражданской авиации там появится малый пассажирский терминал для обслуживания привилегированных пассажиров и лётных экипажей деловой авиации. В дальнейшем пассажирский терминал аэропорта планируется связать с КАД. Предполагается, что добираться из штаб-квартиры "Газпрома" в "Лахта Центре" до Левашово можно будет за 10-15 минут. Подробнее о том, как новый аэропорт в Левашово ускорил развитие северных районов Петербурга, — в материале "ДП".