Бывший завод Nissan в Петербурге возглавил куратор автопрома в Смольном

Автор фото: lada.ru
Новый руководитель бывшего завода Nissan в Петербурге Иван Миронов
Генеральным директором бывшего завода Nissan в Петербурге назначен Иван Миронов, который ранее занимал должность старшего советника президента АО "АвтоВАЗ".
Информация о новом руководителе производственной площадки LADA появилась на официальном сайте компании в четверг, 23 марта.
"Желаю господину Миронову успехов в новой должности, — прокомментировал это событие президент АО "АВТОВАЗ" Максим Соколов. — Уверен, что профессиональные компетенции и опыт Ивана Викторовича обеспечат скорейшее восстановление производства автомобилей в Петербурге, а также задействование мощностей местных поставщиков для локализации автомобилей".
Иван Миронов родился в Саратове в 1985 году. Высшее образование получил в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И.Вавилова, окончив его в 2007 году по специальности "Экономика и управление предприятием". Через пять лет, в 2012-м, Миронов также окончил Саратовскую государственную юридическую академию по специальности "Юриспруденция".
В период с 2011 по 2018 год Иван Миронов работал в Министерстве транспорта РФ, пройдя путь от старшего специалиста до помощника Министра и заместителя директора Административного департамента. После этого — в 2018–2019 годах, — занимал должность советника генерального директора "Группы ЛСР".
С 2019 по 2022 год Иван Миронов возглавлял аппарат Максима Соколова, который на тот момент являлся вице-губернатором Петербурга. Как писал "ДП", руководителем АвтоВАЗа его назначили почти год назад, тогда же должность старшего советника президента автоконцерна получил Иван Миронов. На этом посту он в том числе курировал интеграцию производственной площадки в Петербурге в периметр компании.
Напомним, что о покупке активов "Ниссан Мануфэкчуринг РУС" представители АвтоВАЗа сообщили в начале февраля. Предполагается, что выпуск новых автомобилей под брендом LADA начнётся на петербургском предприятии уже во втором полугодии. Кроме того, на сегодняшний день компания оформляет документы, необходимые для переименования производственной площадки в "LADA-Санкт-Петербург".