Смольный поддержал обеление рынка арендного жилья в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Женщина осматривает пустую квартиру перед заключением договора аренды
"Обеление" рынка арендного жилья в Петербурге является важным направлением работы городского правительства и регионального управления Федеральной налоговой службы (ФНС), заявил вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников.
Чиновник напомнил, что на сегодняшний день физические лица могут оплатить налоги с доходов от сдачи жилья в аренду тремя различными способами. В частности, владельцы недвижимости могут использовать специальный налоговый режим для самозанятых.
"В этом случае ставка налога составит 4–6%. Сделать это элементарно — просто скачайте приложение "Мой налог" и следуйте инструкциям", — написал Корабельников в своём telegram-канале 23 марта.
Второй вариант — зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оплачивать налог по упрощённой системе налогообложения со ставкой 6–7%. Кроме того, можно приобрести патент на сдачу квартиры внаём, уплатив фиксированную сумму налога в размере 6% от установленного потенциально возможного годового дохода. Самая высокая ставка будет у арендодателей, которые оплачивают налоги через подачу декларации по форме 3-НДФЛ. Здесь ставка будет выше — 13%.
"К слову, именно эта ставка (13%) будет применяться налоговиками в случае выявления неучтённого дохода. А делать это с каждым годом становится всё легче — информационные технологии нам в помощь. ... В общем, заплати налоги и спи спокойно", — резюмировал вице-губернатор.
О том, что налоговая начала массовые проверки жителей Петербурга, сдающих квартиры в аренду, "ДП" писал несколько дней назад. В ходе тематического брифинга замглавы городского УФНС Владимир Полежаев отмечал, что помимо декларации по форме 3-НДФЛ, которую нужно сдать до 2 мая, собственников жилья, получивших уведомления, просят лично явиться в налоговую инспекцию с пояснениями. При этом прежде всего в поле зрения налоговой попадают владельцы трёх и более помещений.
Накануне "ДП" рассказывал, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти счёл необоснованным заявление ФНС о признании несостоятельным президента компании Ladoga Вениамина Грабара и прекратил производство по делу о его банкротстве.