Более 60 тыс. карт FAN ID выдано в Петербурге к концу марта

Автор фото: Валентин Егоршин / ТАСС
Мужчина у центра выдачи паспортов болельщиков на матчи чемпионата Европы по футболу Евро-2020 в ТЦ "Питерлэнд". Россия, Петербург, июнь 2021 года.
В Петербурге футбольные болельщики оформили уже более 60 тыс. карт FAN ID, необходимых для посещения отдельных спортивных турниров.
Об этом в пресс-службе комитета по информатизации и связи сообщили в четверг, 23 марта.
"Оформить карту просто. Заявка с фотографией подаётся в личном кабинете на Портале госуслуг gosuslugi.ru (понадобится подтверждённая учётная запись на Портале госуслуг или ЕСИА). После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца Карты болельщика в любом МФЦ, а при необходимости можно заполнить заявку в электронном виде в секторах пользовательского сопровождения МФЦ", — отметили чиновники.
Как писал "ДП", что с недавнего времени петербуржцы могут оформить этот электронный документ полностью дистанционно. Пока что сервис работает в пилотном режиме, однако, по данным Минцифры РФ, каждый пятый пользователь оформляет карту болельщика подобным образом.
Для оформления FAN ID в режиме онлайн нужны: подтверждённая учётная запись на Госуслугах* действительный 10-летний загранпаспорт нового поколения (с чипом); смартфон с NFC-модулем; и приложение "Госуслуги Карта болельщика".
Начиная с сезона-2022/23 годов покупка билетов на трибуны футбольных стадионов в России доступна только по Fan ID. Футбольные фанаты отреагировали на нововведения крайне негативно, многие из них отказались оформлять паспорта болельщиков.
Так, первый матч "Зенита", проходивший после зимнего перерыва на "Газпром Арене", прошёл с полупустыми трибунами: стадион вместимостью 68 тыс. человек оказался заполнен менее чем на 30%.
Тем временем в Российском футбольном союзе заявили, что первый в истории матч между сборными Ирака и России пройдёт в Петербурге 26 марта, а FAN ID для его посещения не потребуется.