HH: в Петербурге становится всё меньше работоспособного населения

Конкуренция на рынке труда в Петербурге остаётся ниже нормы, ситуация с дефицитом кадров оставляет желать лучшего, а количество работоспособного населения только сокращается.
Об этом 23 марта рассказали в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter по Северо-Западу. В ходе очередного исследования аналитики обнаружили, что начиная с весны уровень конкуренции в Петербурге и по России стабильно снижался, а людей на рынке труда каждый месяц становилось всё меньше.
"На российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. В первом квартале на одну вакансию претендуют четыре соискателя. В Петербурге на одно вакантное место в среднем откликается 4–5 человек, что тоже является отклонением от нормы", — добавили специалисты.
Динамика уровня конкуренции (число соискателей на одно рабочее место) в России и Петербурге в 2021-2023 годах
Автор: Пресс-служба HeadHunter по Северо-Западу
Одним из самых сложных моментов для роста экономики и развития рынка труда в 2023 году рекрутеры назвали дефицит кадров. При этом если сравнивать ситуацию с кадровым дефицитом в Петербурге и других регионах России, то немного лучше дела обстоят с представителями рабочих профессий, которые особенно востребованы у работодателей. Например, в Чечне на одно рабочее место претендует 2-–3 человека, в то время как в Петербурге — меньше одного человека.
То же самое наблюдается в сферах строительства и производства. По первому пункту Северную столицу немного обогнали Ингушетия (4–5 человек на рабочее место) и Бурятия (3–4 человека), а по второму — Республика Коми (4 человека), ХМАО и Кабардино-Балкарская республика (по 4 человека). Также аналитики отметили, что наиболее яркий спрос у российских работодателей держится на представителей рабочих специальностей, строителей и производственный персонал.
Специалисты прогнозируют, что при отсутствии новых вызовов и событий, напрямую влияющих на численность трудоспособного населения, показатель безработицы в 2023 году может сохраниться на текущих исторических минимумах. А вот предпосылок к сокращениям в отраслях с массовой занятостью вроде торговли, общепита, транспорта и логистики, которые могли бы негативно повлиять на динамику показателя безработицы в течение года, на сегодняшний день нет.
"При этом подобный серьёзный рост спроса на сотрудников со стороны работодателей может только усугублять ситуацию с кадровым дефицитом, — предупреждает руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова. — Бороться с этой проблемой работодатели скорее всего будут сначала самыми перспективами методами — расширением соцпакета и увеличением зарплат. С одной стороны, это хорошие новости для соискателей, но плохие для работодателей, которые не могут или не имеют возможности постоянно наращивать динамику роста зарплат".
Ранее "ДП" рассказывал, что Петербург занял седьмое место в рейтинге регионов по зарплатам в различных отраслях. Самое высокое жалование в прошлом году получали работники сферы банков и финансовых услуг: их средний заработок по стране составил 126 тыс. рублей в месяц.
Тем временем некоторые эксперты заявляют, что на промышленных предприятиях Северной столицы не хватает примерно 20 тыс. сотрудников. Оценки Смольного отличаются от заявленной в три раза: власти города сообщают о нехватке 5 тыс. специалистов в машиностроении и 1 тыс. работников в лёгкой промышленности.