В Петербурге арестовали обвиняемого в спонсировании террористов

Автор фото: Сергей Коньков
Выборгский районный суд Петербурга отправил под арест уроженца Дагестана Гасайну Бахмудова, обвиняемого в спонсировании терроризма. В СИЗО он будет находиться как минимум до 21 мая.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Северной столицы. Согласно материалам дела, Бахмудов является приверженцем радикальных направлений ислама. Он поддерживал различные международные террористические организации.
Следствие УФСБ по СПб и ЛО полагает, что Бахмудов, будучи приверженцем радикальных течений ислама, поддерживал деятельность МТО, в том числе "Хайят Тахрир аш-Шам", которую в июне 2020 года Верховный суд РФ признал террористической и запретил на территории России. Эта организация была создана на базе "Джабхат ан-Нусры", также запрещённой в РФ и признанной террористической организацией.
Бахмудов за месяц перевёл различным участникам террористических групп не менее 6310 рублей. Это произошло в марте-апреле прошлого года.
"Фигурант понимал, что указанные денежные средства будут использоваться на пропаганду терроризма и развитие медиадеятельности в указанном направлении на территории САР", — говорится в материалах суда.
22 марта этого года Бахмудова задержали. Ему предъявили обвинение, однако сам фигурант вину не признал и просил отправить его под домашний арест.
Дело Бахмудова ведут следователи управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Как писал "ДП", в середине марта в Петербурге завели уголовные дела в отношении мужчин, которых обвиняют в переводе денежных средств националистическим украинским объединениям. Следствие полагает, что деньги они зарабатывали торговлей наркотиками.
В декабре прошлого года ФСБ и СК заявили о задержании вербовщиков ИГ, отправлявших боевиков на Украину.