Доля пустующих офисов в центре Петербурга выросла в 1,5 раза с начала года

Автор фото: Сергей Ермохин
Неоновая вывеска "Офисы" на витрине бизнес-центра в вечернее время. Петербург, май 2020 года.
К концу I квартала 2023 года количество свободных офисных помещений в Центральном районе Петербурга выросло в 1,5 раза.
По данным консалтинговой компании NF Group, сильнее всего рынок аренды офисов просел в дорогом сегменте: за последние 3 месяца доля пустующих офисов высокого класса увеличилась на 7% и достигла 161 тыс. м2. Это составляет 11,5% от общего объёма, предлагаемого высокобюджетными бизнес-центрами, отмечают специалисты. При этом в популярном у арендаторов Московском районе число свободных офисов класса А сократилась за квартал сразу на 36%.
Аналитики обращают внимание, что в дальнейшем доля свободных офисных площадей в центральной части города будет расти. Так, к концу текущего года на проспекте Медиков и улице Моисеенко должны завершиться строительство и реконструкция ещё двух офисных зданий сети бизнес-центров "Сенатор", общая арендопригодная площадь которых составит 20 тыс. м2.
При этом недавно на Миллионной улице завершилась реконструкция других двух исторических зданий "Сенатора", за счёт чего рынок офисной недвижимости класса А пополнился на 21,1 тыс. м2 уже в I квартале. Несмотря на рост вакантности, арендные ставки будут варьироваться скорее в зависимости от локальной конкуренции по районам, совокупности характеристик здания и окружающей его инфраструктуры, полагают эксперты.
"Кардинальных изменений на рынке качественной офисной недвижимости Северной столицы, скорее всего, не будет. Все основные тенденции сформировались в конце прошлого года. Рынок стал очень чувствительным к цене — даже небольшое снижение ставок в пределах 5-10% уже меняет отношение арендаторов к зданию и заинтересованность в аренде, — обращает внимание генеральный директор NF Group в Санкт-Петербурге Константин Лосюков. — Технически средние ставки остаются на прежнем уровне, но по факту наблюдается как выход новых объектов с более высокими ставками, так и снижение стоимости аренды в уже функционирующих зданиях. Как никогда совокупность характеристик здания играет решающую роль в выборе арендатора".
Тем временем средневзвешенная арендная ставка на высококлассные офисы класса А в I квартале составила 2,3 тыс. рублей за м2 в месяц (здесь и далее. — Ред.) В пресс-службе NF Group это объяснили тем, что в Петербурге увеличилось число офисов, которые сдаются в аренду со ставкой выше 2,5 тыс. рублей, однако основной платёжеспособный спрос ориентирован на бюджет 1,9-2,1 тыс. рублей/м2.
Ранее "ДП" писал, что нефтегазовые компании усилили экспансию на петербургский рынок офисов, а площадь качественных офисов в Северной столице превысила 4 млн "квадратов".